Минсельхоз с 2024 года откажется от стимулирующей субсидии аграриям

Российский Минсельхоз с 2024 года планирует объединить компенсирующую и стимулирующую субсидии, отказавшись от последней, сообщила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова в интервью "Российской газете".


05.07.2023
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  pixabay.com

Подводя итоги завершившегося 30 июня 2022/2023 сельхозгода, она отметила, что показатели Доктрины продовольственной безопасности достигнуты, цели по некоторым направлениям даже перевыполнены, а поэтому в дальнейшем стимулировании отрасли необходимости нет.

 
"По сути, идея стимулирующей субсидии была увеличить производство продукции. Но на сегодня мы практически выполнили по всем направлениям продовольственную безопасность, а по некоторым перевыполнили. Поэтому принято решение, что со следующего года мы объединяем эти две субсидии, убирая стимулирование. Наша задача уже сохранить и поддержать производство, а не стимулировать", - сказала она.

 
До 2020 года в российском АПК действовала единая субсидия. Затем она была разделена на компенсирующую и стимулирующую. К первой, направленной на компенсацию выпадающих доходов производителей, отнесли оказание несвязанной поддержки в растениеводстве и молочном скотоводстве, поддержку племенного животноводства и агрострахования. Стимулирующая направлена на развитие в регионах приоритетных для отраслей, перечень которых составляет Минсельхоз.

 
Как сообщалось, лимит на компенсирующие субсидии в 2023 году составляет 26,7 млрд рублей (32,9 млрд рублей в 2022 году), на стимулирующие - 31,8 млрд рублей (20,5 млрд рублей).

 
По данным Минсельхоза, объем господдержки отрасли в 2023 году составит 472,5 млрд рублей против более 0,5 трлн рублей в 2022 году.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика