Минсельхоз заявил, что выдача сельской ипотеки приостановлена в связи с повышением ставки

Уполномоченные российские банки приостанавливают выдачу сельской ипотеки в связи с повышением ключевой ставки ЦБ, выдача будет возобновлена после изменения текущей экономической ситуации, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.


28.08.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Минсельхоз России в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" реализует программу "Сельская ипотека". В связи с повышением ключевой ставки Банка России до 12% и в целях недопущения превышения доведенных лимитов бюджетных обязательств уполномоченными банками временно приостановлена выдача новых ипотечных кредитов по данной программе. Выдача будет возобновлена после изменения текущей экономической ситуации", - отмечается в сообщении.

 
Министерство напомнило, что мера поддержки предусматривает получение льготного ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья по ставке от 0,1% до 3% годовых. С 2020 года благодаря программе свои жилищные условия улучшили более 120 тыс. семей.

 
При этом Минсельхоз России продолжает оказывать господдержку на развитие жилищного строительства и благоустройство домовладений, добавляется в сообщении министерства. Так, на эти цели в 2023 году направлено 5,7 млрд рублей, в том числе на предоставление социальных выплат гражданам, проживающим на сельских территориях, работающим в агропромышленном комплексе, социальной сфере и лесной отрасли, а также на строительство жилья, предоставляемого по договорам найма.


Банк России на внеочередном заседании 15 августа решил повысить ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых. Такое решение, по информации регулятора, принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности. 

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика