Минсельхоз заявил о росте свиноводства в Башкирии на 30%

По итогам десяти месяцев 2023 года в Башкирии продали на убой 97,3 тыс. тонн свиней в живом весе. Это на 30,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.



11.12.2023
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com

«В Башкортостане свиноводство является наиболее динамично развивающимся направлением. Производство мяса свиней за пять лет (2018–2022 годы) увеличилось на 25% и составило по итогам 2022 года 120 тыс. тонн», — говорится в сообщении.

Рост отрасли в республике обусловлен реализацией крупных инвестиционных проектов. В частности, группа компаний «Таврос» построила большие свинофермы в Благоварском, Чишминском, Буздякском, Альшеевском и Белебеевском районах. На них ежегодно производится 106 тыс. тонн свинины в год, отметили в Минсельхозе.

В России свиноводство тоже остается одной из самых быстро растущих отраслей. В январе—октябре 2023 года в стране произвели 4,6 млн тонн свиней в живом весе. Это на 6,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным Минсельхоза России, каждый месяц свиноводство наращивает производство продукции на 4%.

Председатель Мясного союза Башкирии Виктор Фрейдин сообщил РБК Уфа, что для свиноводов в России совпали сразу несколько благоприятных факторов.

«Произошло подорожание на рынке птицы как очень дешевого мяса. Частично потребитель переключился на свинину. Второе — закончилась реализация инвестиционных проектов, начатых в последние годы. Несмотря на то, что пока по этим инвестпроектам нет льготного кредитования, ранее начатые проекты завершаются, в том числе в Башкирии. Новых проектов сейчас мало. Третье — частично открылся экспорт. Это тоже оказывает большую поддержку рынку. Цена находится не на самых максимумах, но для производителей свинины цена достаточно комфортная. И это на фоне дешевого зерна в России. В этой ситуации свиноводство как большой потребитель зерна чувствует себя комфортно», — сказал Фрейдин.

Как сообщал РБК Уфа, ранее стало известно, что поголовье сельскохозяйственной птицы в Башкирии за год сократилось почти в два раза. В октябре 2023 года в хозяйствах республики насчитывалось 4,9 млн голов птицы, что на 43,6% меньше, чем годом ранее, — 8,7 млн голов. Эксперты связывают сокращение численности птицы последствиями вспышек птичьего гриппа.




Наиль Байназаров

регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика