Мишустин заявил о готовности наращивать поставки в КНР российской продукции АПК

Россия готова наращивать поставки в Китай продукции агропромышленного комплекса, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.



20.12.2023
Фото:  pixabay.com

"Приветствуем решение Госсовета КНР по облегчению допуска товаров российского аграрного сектора на китайский рынок. Мы готовы наращивать их объемы", - сказал Мишустин на 28-й регулярной встрече глав правительств России и Китая во вторник в Пекине.

 
По данным центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе, РФ за 8 месяцев этого года экспортировала в Китай более 5,5 млн тонн продукции АПК, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В стоимостном выражении экспорт вырос в 1,9 раза. Такая динамика позволила КНР выйти в лидеры среди покупателей российской сельскохозяйственной продукции.

 
В частности, отгрузки рапсового масла выросли в 3,2 раза в натуральном выражении (до 1 млн тонн) и в 2,1 раза - в стоимостном. Экспорт подсолнечного масла увеличился соответственно в 8,9 раза (до 615 тыс. тонн) и в 5,7 раза. Кроме того, в КНР было продано 82 тыс. тонн соевого масла, что в 1,9 раза больше, чем в январе-августе 2022 года, и 266 тыс. тонн шрота и жмыха (рост почти в 1,9 раза).

 
Поставки мороженой рыбы в натуральном выражении увеличились в 1,8 раза, до 629 тыс. тонн, в стоимостном - на 37%. Почти две трети выручки пришлось на мороженый минтай, 12% - на треску, 10% - на сельдь. Экспорт ракообразных вырос в годовом выражении почти в 1,7 раза, до 20 тыс. тонн.

 
Китай также стал одним из крупных покупателей российского гороха.

 
По оценке "Агроэкспорта", к 2030 году российские поставки продукции АПК в Китай могут превысить $10 млрд. Среди наиболее перспективных категорий - рыба и морепродукты, зерновые культуры, мясная продукция и растительные масла. К концу августа в китайской системе CIFER было зарегистрировано уже свыше 3,1 тыс. российских предприятий-экспортеров продукции АПК, из них более 500 пополнили перечень в 2023 году.

регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика