Мониторинг по гриппу птиц усилили в Хабаровском крае - власти

Контроль за состоянием диких птиц рядом с птицефермами усилен в Хабаровском крае, сообщает управление ветеринарии правительства региона.


07.02.2024
Фото:  pixabay.com

"Обычно исследования начинались ранней весной, но в этом году с учетом неблагоприятной ситуации по данному заболеванию первые пробы уже отобраны в январе", - говорится в сообщении.

 
Отмечается, что вероятность заноса вируса гриппа птиц на территорию края высокая, так как пути сезонной миграции диких водоплавающих птиц проходят через территорию края. Кроме того, в 2023 году регистрировались вспышки высокопатогенного гриппа птиц на территории соседних краев и областей.

 
"Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в Хабаровском крае стабильная, промышленные птицеводческие предприятия края (АО "Птицефабрика "Комсомольская", АО "Племптицезавод "Хабаровский", ООО "Промоптторг") работают в штатном режиме", - уточняется в сообщении ведомства.

 
Между тем птичий грипп подозревают у павшей птицы на крупнейшей сахалинской птицефабрике "Островная" в Южно-Сахалинске. Отправленные в местную аккредитованную лабораторию пробы, отобранные 4 февраля, дали положительные результаты вируса гриппа птиц типа "А". Птицефабрика приостановила с 7 февраля реализацию яиц и мясопродукции, направив пробы продукции и на дополнительное исследование.

 
Ранее сообщалось, что последний раз вспышка птичьего гриппа в Хабаровском крае произошла в Комсомольске-на-Амуре в апреле 2022 года, вирус попал в регион из Юго-Восточной Азии.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика