На крупной птицефабрике Сахалина выявили птичий грипп - агентство ветеринарии

Птичий грипп подозревают у павшей птицы на крупнейшей сахалинской птицефабрике "Островная" (находится в Южно-Сахалинске), сообщили "Интерфаксу" в агентстве ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области.


07.02.2024
Фото:  pixabay.com

"Отправленные в местную аккредитованную лабораторию пробы патматериала (сыворотки крови и трупов птицы), отобранные 4 февраля, дали положительные результаты вируса гриппа птиц типа "А". Пока у нас подозрение, диагноз не установлен. Для подтверждения результатов исследования пробы материалов отправлены в ФГБУ "ВНИИЗЖ" во Владимир", - рассказал собеседник агентства.

 
По его словам, на предприятии проводятся мероприятия, предусмотренные правилами по ликвидации очагов высокопатогенного гриппа птиц, утвержденными приказом N158 Минсельхоза РФ от 24 марта 2021 г.

 
"Птицефабрика состоит из двух фабрик: одна - по яичному производству, вторая фабрика, она находится на большом удалении, - по мясному производству. На мясном производстве все в порядке, падежа нет, птица в порядке. Проблема происходит на яичном производстве", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АО "Птицефабрика Островная" Вадим Рокотов.

 
Он рассказал, что 30 января 2024 год Минсельхоз РФ провел всероссийское совещание, на котором до руководителей сельхозпредприятий, ветеринарных служб и регионов довели информацию о вспышках птичьего гриппа в регионах, были даны указания об усилении профилактических мероприятий, которые в тот же день ввели на сахалинской птицефабрике.

 
"3 февраля у нас усилился падеж птицы. Есть нормативы, когда падеж птицы считается нормальным, а когда выходящим за пределы. Мы поняли, что падеж выходит за пределы, свыше 100 птиц, и незамедлительно вызвали сотрудников контролирующих служб. Приехали специалисты и начали работать, брать пробы. Птица продолжала падать", - сообщил гендиректор.

 
По его словам, первые лабораторные анализы не показали наличия штама птичьего гриппа, специалисты начали искать другие виды заболеваний. "Заболеваний много, десятки. Они могут быть связаны с водой, плохим кормом, нарушением режима воды и температуры - много таких показателей. Более глубокие исследования показали, что все-таки есть заболевание у птицы. Направили анализы в федеральную лабораторию, где более передовые технологии, чтобы уточнить - какого типа грипп", - пояснил он.

 
Он выразил надежду, что удастся вылечить поголовье и продолжить работу, "мы очень на это надеемся, все меры предпринимаем, но ждем анализы".

 
Птицефабрика приостановила с 7 февраля реализацию яиц и мясопродукции, направив пробы продукции и на дополнительное исследование,"не угрожает ли эта продукция при употреблении в пищу людям".

 
"У нас большие запасы - до потолка стоят ящики с яйцом, холодильники забиты мясной продукцией. Мы надеемся, что лаборатория сработает оперативно и, если дадут разрешение, мы сразу же продолжим реализацию продукции из тех запасов, которые сложились у нас до наступления пандемийных явлений", - сообщил Рокотов.

 
Как сообщала ранее пресс-служба областного правительства, в минувшие выходные дни падеж птицы выявили на птицефабрике "Островная", "поголовье молодняка не пострадало, что позволит восстановить ее численность".

 
Последний раз падеж птицы на "Островной" регистрировался в ноябре 2022 года. Тогда на бройлерном производстве был зафиксирован высокопатогенный грипп птиц. Поголовье бройлеров было утилизировано. Но уже в январе 2023 года областное правительство сообщило о начале восстановления их поголовья на предприятии.

 
АО "Птицефабрика "Островная" принадлежит министерству имущества Сахалинской области. Является основным поставщиком яиц в регионе, ежедневно производит 250 тыс. яиц.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика