На Сахалине ввели карантин после выявления птичьего гриппа на птицефабрике

Власти Сахалинской области установили карантин по высокопатогенному гриппу птиц, который выявили на птицефабрике "Островная". Об этом следует из документа, размещенного на портале нормативно-правовых актов губернатора и правительства Сахалинской области.


12.02.2024
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Установить с 9 февраля 2024 года ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на территории муниципального образования городской округ "Город Южно-Сахалинск", отдельной территории муниципального образования "Анивский городской округ" на срок до истечения 21 календарного дня после убоя последней птицы", - говорится в указе. Он подписан губернатором региона Валерием Лимаренко.

Отмечается, что выявлен генетический материал высокопатогенного гриппа птиц. Согласно указу, эпизоотическим очагом определена территория птицефабрики "Островная", угрожаемой зоной - территория, прилегающая к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет 5 км от границ очага в границах Южно-Сахалинска и села Троицкое (Анивский городской округ).

Кроме того, подписаны постановления правительства области об изъятии птиц и полученной от них продукции птицеводства в эпизоотическом очаге. Также следует провести изъятие птиц в угрожаемой зоне.


Ситуация на птицефабрике

Крупнейшая птицефабрика "Островная" в Южно-Сахалинске, обеспечивающая основные поставки яиц и птичьего мяса на всей территории Сахалинской области, 7 февраля приостановила продажи из-за подозрения на птичий грипп. На предприятии уже несколько дней наблюдается массовый падеж птиц. При этом поголовье молодняка на птицефабрике не пострадало. Благодаря этому численность птицы удастся восстановить.

Руководство птицефабрики в целях безопасности запретило въезд и выезд на территорию предприятия. Там провели дезинфекцию и вывезли павшую птицу в охраняемое место.

Птицефабрика "Островная" принадлежит Минимущества Сахалинской области. Предприятие состоит из двух фабрик и является основным поставщиком яиц в регионе. 8 февраля власти сообщали, что Сахалинская область увеличит объем оптового ввоза яиц из других регионов России в связи с приостановкой поставок от птицефабрики. 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика