На складах Дона скопилось более 5 млн тонн прошлогоднего урожая

На складах Ростовской области скопилось порядка 5 млн тонн остатков пшеницы и 700 тыс. тонн подсолнечника. Как сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров в ходе пресс-конференции, посвященной развитию донского АПК, такого объема остатков в регионе не было давно, поэтому донские власти намерены наращивать реализацию данной продукции.


24.03.2023
Источник: https://rostov.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
«Несмотря на то, что в общем-то в мире не совсем благополучно с продовольствием, у нас имеется его избыток. На складах в Ростовской области хранится порядка 5 млн тонн остатков пшеницы и порядка 700 тыс. тонн подсолнечника. Таких остатков у нас давно не было. Поэтому мы сейчас наращиваем реализацию данной продукции. Мы видим в этом году рост экспорта сельхозпродукции. Стараемся приложить дополнительные усилия для того, чтобы в короткий срок переработать и реализовать продукцию, которая имеется сейчас на складах. У нас это первоочередная задача», — рассказал первый замгубернатора.

Всего в 2022 году из Ростовской области экспортировали 19 млн тонн сельхозпродукции. В денежном выражении сумма составила более $7 млрд долларов. Целевой показатель экспорта АПК из донского региона составляет $5,1 млрд в сопоставимых ценах.

«Хочется отметить, что первые месяцы показывают рост экспорта практически в два раза. В основном экспортируем зерновую культуру. На экспорт сильно повлияла логистика — она подорожала по некоторым странам. Сейчас нам тяжело из-за цены на перевозки далеко доставлять продукцию», — пояснил Гончаров.

По его словам, прогноз экспорта на 2023 год оценивают позитивно. Экспорт АПК планируется не ниже уровня минувшего года.

Ранее РБК Ростов сообщал, что по их итогам урожай зерновых и зернобобовых в 2022 году составил более 15 млн тонн. Урожайность достигла 42 ц/га.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика