Наличие страхового полиса может стать условием льготного агрокредита с 2024 г.

10.07.2023
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com

Наличие договора страхования с 2024 года может стать условием получения льготного краткосрочного агрокредита и отдельных видов субсидий в области растениеводства, говорится в сообщении Минсельхоза РФ со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства Елену Фастову, выступившую на "круглом столе" на выставке "Всероссийский день поля - 2023".

Фастова также сообщила, что Минсельхоз планирует объединить компенсирующую и стимулирующую субсидии в одну с сохранением всех направлений поддержки. Из них будут выделены пять общих для всех субъектов РФ, из еще семи направлений регионы смогут выбрать три приоритетных.

По оценке ведомства, это даст возможность более рационально распределить ресурсы. При этом порядок расчета лимитов по регионам кардинально менять не планируется.

Как отмечается в сообщении, министерство также ведет работу по упрощению процесса агрострахования. В частности, разработана онлайн-платформа, на которой аграрий в режиме реального времени может просчитать стоимость страховки, примерный размер выплаты, а также подать заявку на полис. Развитие этого проекта в дальнейшем позволит осуществлять весь процесс, вплоть до получения выплаты через платформу, что существенно сократит как документооборот, так и временные затраты.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика