Новое масштабное биотехнологическое производство в Беларуси – стратегическое партнерство с Китаем

18.01.2024
Источник: партнерский материал
Фото:  freepik.com

В условиях динамичных изменений на рынках Беларуси и России, вызванных уходом основных игроков отрасли и усложнением поставок кормовых ингредиентов, стала очевидной необходимость в создании стратегического производства в сфере пищевой безопасности внутри стран Содружества. Эта потребность подстегнула реализацию масштабных производственных проектов на национальном и международном уровнях.

 
Стало известно, что белорусская компания ООО «Фермент» при поддержке своего постоянного партнера из Китайской Народной Республики планирует строительство крупнотоннажного высокотехнологичного производства полного цикла микробного синтеза для получения ферментных препаратов, а также прочих функциональных биологических активных веществ.

 
Производственные мощности такого масштаба являются уникальными в своем роде на территории стран СНГ и ближнего зарубежья и предполагают производство 10 000 тонн концентрированных ферментов ежегодно. Планируется, что предприятие станет наиболее крупным по объему выпускаемой продукции и уровню научных разработок на описываемых территориях.

 
Основной фокус в данной инициативе направлен на создание инновационных биотехнологических решений и производство полного цикла активнодействующих веществ, предназначенных для использования в комбикормовой, пищевой и легко промышленностях.

 
Согласно информации, размещенной на официальном сайте компании, ООО «Фермент» является ведущей биотехнологической компанией Беларуси, успешно производящей ферментные препараты более 30 лет. Специализация компании охватывает сельское хозяйство, легкую и пищевую промышленности, включая более 20 лет активной работы в сфере кормовых ферментов. Обладая собственным производством, R&D и аккредитованной лабораторией, организация успешно применяет накопленные знания и опыт для эффективного участия в биотехнологической отрасли.

 
ООО «Фермент» обладает высокой экспертизой в области производства ферментных препаратов и занимает ведущие позиции на белорусском рынке. Компания имеет обширную клиентскую базу и в Российской Федерации, в которую входят ключевые игроки - ТОП-10 российских компаний по переработке мяса.

 
Предполагаемое предприятие будет размещаться в особой экономической зоне «Великий камень» – Белорусско-Китайском индустриальном парке, являющимся уникальной площадкой с доступом к готовой инженерно-транспортной, таможенной и социально-административной инфраструктуре, значительными налоговыми преференциями, а также особой системой обслуживания бизнеса.

 
Несмотря на отсутствие официальных комментариев со стороны компании «Фермент», подтверждением этой информации может служить создание Компанией ООО «Фермент» нового юридического лица в указанном Индустриальном парке от 11.01.24 года, а также  упоминание о проекте в плане стратегического развития «Беларусь-Китай: партнерство – 2030», в настоящий момент находящийся на подписании у глав упомянутых стран. 

 
Описанный амбициозный проект, без сомнений, принесет стабильность и обеспечит безопасность в пищевой и комбикормовой отрасли, поскольку ферменты являются ключевым компонентом во всех основных биотехнологических процессах.

 
Создание данного предприятия будет ярким примером того, как стратегическое партнерство и глубокая экспертиза в отрасли могут способствовать возникновению масштабных и перспективных возможностей для роста - как для белорусских предприятий, так и для экономики стран Содружества в целом.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика