Новые очаги вирусного заболевания скота выявлены в Иркутской области

27.03.2024
Фото:  pxhere.com

Мероприятия для недопущения распространения заразного узелкового дерматита среди крупного рогатого скота проводятся в Осинском районе Иркутской области, где выявлены очаги этой вирусной болезни, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Ситуация с заболеванием животных заразным узелковым дерматитом продолжает оставаться сложной. Выявлены новые очаги в селе Унгин Осинского района", - цитирует пресс-служба руководителя областной службы ветеринарии Сергея Шевченко.

По его словам, сейчас в муниципалитете ветврачи совместно с местной администрацией, сотрудниками МЧС и МВД проводят мероприятия по локализации очагов, чтобы не допустить распространения заболевания на соседние территории.

Вместе с тем в регионе продолжается вакцинация сельскохозяйственных животных от заразного узелкового дерматита. Первый этап вакцинации был завершен 15 марта. Ведется ревакцинация, повторные прививки поставлены 375,2 тыс. голов скота, что составляет 97% от первично вакцинированных животных. Эту работу планируется завершить во вторник.

Согласно рекомендациям межрегионального управления Россельхознадзора и Федерального центра охраны здоровья животных, иммунизация восприимчивого поголовья организована на территории 24 муниципалитетов области. Это неблагополучные районы, где выявлены очаги заболевания животных, и районы, расположенные вдоль федеральных трасс и дорог областного значения. Всего в них насчитывается около 390 тыс. голов такого скота.

"Настоятельно просим граждан извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание. При подозрении на заболевание животное необходимо немедленно изолировать", - подчеркнул Шевченко.

Как сообщалось, случаи заразного узелкового дерматита в Иркутской области начали фиксировать в феврале. В Черемховском, Усольском, Иркутском районах и Ангарском городском округе был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выявления этого заболевания у скота.

По предварительным подсчетам министерства сельского хозяйства региона, из-за заболевания животных в 2024 году регион недополучит 14,6 тыс. тонн молока, производимого крупными предприятиями (или 3,14% от общего объема производимого молока). Кроме того, в связи с изъятием животных в Черемховском, Усольском и Иркутском районах регион недополучит приблизительно 2,3 тыс. тонн мяса в живом весе, или 1,4% от общего объема производства мяса в 2023 году.

Заразный узелковый дерматит - трансмиссивная контагиозная вирусная болезнь крупного рогатого скота. Проявляется лихорадкой, образованием узелковых уплотнений, эрозий на коже, слизистых оболочках. Для людей это заболевание не опасно.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика