Новые возможности производства

Современное птицеводство является высокотехнологичной и наукoемкой отраслью, основанной на инновационных разработках, базирующихся на фундаментальных исследованиях. Особое внимание в России и Беларуси уделяют промышленному птицеводству: около 30% всего потребляемого населением мяса приходится на долю мяса птицы, а непрерывный спрос стимулирует дальнейшее развитие птицеводческой отрасли.


04.05.2022
Источник: на правах рекламы



ПРЕДОТВРАТИТЬ ФИНАНСОВЫЕ ПОТЕРИ

В настоящее время трудно себе представить рационы продуктивных моногастричных животных и птицы без экзогенных ферментов: фитазу, ксиланазу, глюканазу применяют практически все современные хозяйства. Однако забывается влияние гелеобразующих пектиновых веществ и маннанов, которые в большом количестве содержатся в шроте и жмыхе, что приводит к потерям питательных веществ с пометом около 20%. Таким образом, каждая пятая часть веществ, которые учитывались при расчете рецепта комбикормов и может усвоится птицей, связываются в гели и выводятся из организма.


В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Пекины и маннаны вызывают такие отрицательные эффекты, как:
  • повышение вязкости химуса,
  • образование гелей, 
  • эффект «клетки» (удержания питательных веществ), 
  • увеличение эндогенных потерь, 
  • стимуляция роста условно-патогенных микроорганизмов и др.
Кроме того, питательные вещества зачастую образуют комплексы с некрахмалистыми полисахаридами, что препятствует доступу собственных пищеварительных ферментов организма.
Большая часть пектинов и маннанов приходится на долю семян зернобобовых и масляничных культур, оболочки которых содержат целлюлозу, ксилоглюканы, пектиновые вещества, маннаны. Эти полимеры плохо перевариваются, в силу отсутствия в пищеварительных секретах необходимых ферментов.


ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ

Обладая высокой способностью связывать воду, пектины и мананы в ЖКТ птицы образуют высоковязкие растворы, увеличивающие объем и массу химуса и замедляющие скорость его прохождения, проникновение ферментов и переваривание. Неразрушенные полисахариды клеточных стенок семян, экранируя от ферментов пищеварительной системы (амилаз, протеаз, липаз) питательные вещества, снижают их усвояемость, способствуют накоплению в кишечнике непереваренных субстратов. В эндосперме зерновых барьером между ферментами и питательными субстратами служат преимущественно нерастворимые арабиноксиланы и пектины.

Образование гелей создают условия для развития в кишечнике патогенной микрофлоры: «вязкие гели и студни» усиливают риск возникновения некротического энтерита, поскольку увеличение вязкости и времени транзита химуса, а также наличие неусвоенных питательных веществ, способствуют росту Clostridium в верхних отделах кишечника. Непереваренные белковые субстраты стимулируют рост протеолитических бактерий в слепых отростках, что отрицательно влияет на рост и здоровье птицы.

Высокое содержание в кормах пектинов и маннанов отрицательно влияют на качество костной ткани цыплят и качество скорлупы у несушки, поскольку в кишечнике снижается уровень конъюгированных желчных кислот, что вызывает ухудшение усвояемости жирорастворимого Витамина D, Кальция, Фосфора.


ФЕКОРД-МП БРОСАЕТ ВЫЗОВ

Для противодействия негативным эффектам НПС сотрудниками научного центра ООО «Фермент» разработана стратегия обогащения кормов экзогенными ферментами, восполняющими недостаточную или отсутствующую ферментативную активность пищеварительных секретов ЖКТ.
Ксиланазы и β-глюканазы успешно применяли для повышения усвояемости «вязких» зерновых (пшеницы, ячменя, ржи), характеризующихся высоким уровнем растворимых арабиноксиланов и β-глюканов.

Для разрушения «тяжелых гелей», которые образуют пектиновые вещества шротов и жмыхов, использовали комплекс ферментов пектиназ и комплекс маннаназ.

ФЕКОРД-МП – ферментный комплекс для рационов с большим содержанием отходов масличного производства (шротов, жмыхов) и зернобобовых культур (сои, гороха, нута, люпина).




ВАШ КЛЮЧ К ПЕРЕВАРИМОСТИ

Гидролиз пектинов и маннанов, осуществляемый в ЖКТ птицы под действием ферментов в составе ФЕКОРД-МП, ведет к снижению вязкости химуса, разрушению клеточных стенок, что улучшает доступность питательных субстратов для ферментов пищеварительных секретов. На фоне приема ФЕКОРД-МП у птицы наблюдается существенное возрастание каталитической активности эндогенных ферментов – панкреатических липазы, амилазы и протеазы, что положительно влияет на процесс пищеварения. Повышение уровня усвоенных питательных веществ в кишечнике отражается на его морфологии (существенно возрастает высота ворсинок эпителиальных клеток), что сопровождается усилением адсорбции питательных веществ и ростом концентрации глюкозы, триглицеридов и свободных аминокислот в плазме крови.

Экзогенные ферменты играют важную роль в модулировании кишечной микрофлоры. Снижение вязкости химуса, обусловленное ферментативным гидролизом пектинов и маннанов, приводит к сокращению численности Clostridium, вызывающей у птицы некротический энтерит.


РАСКРЫВАЕМ ПОТЕНЦИАЛ РОСТА

Кроме того, применение пектиназ и маннаназ оказывают пребиотический эффект, гидролизуя высокомолекулярные полимеры клеточных стенок до олигосахаридов, которые способствуют росту нормальной микрофлоры в кишечнике. В частности, арабиноксилоолигосахариды, образуемые под действием ксиланаз, стимулируют рост бифидобактерий. В свою очередь, нормальная микрофлора кишечника осуществляет ряд важных функций, в том числе пищеварительную и иммунную. Вместе с тем на фоне приема пектиназ снижается количество патогенных бактерий рода Salmonella. Данные о модулировании микробиоты кишечника посредством экзогенных ферментов позволяют рассматривать эти биопрепараты в качестве перспективной альтернативы таким стимуляторам роста, как кормовые антибиотики.


ДОБЕЙТЕСЬ УСПЕХА, СЛЕДУЯ РЕКОМЕНДАЦИЯМ

Главным «судьей» в принятии решения о том, какой фермент работает, а какой нет, всегда будут животные и птица, в рацион которых вносится та или иная добавка. В то же время не стоит пренебрегать и результатами научных исследований.

По результатам научно-исследовательской работы, лабораторных и производственных испытаний, проведенных совместно с УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», применение ФЕКОРД-МП в птицеводстве приводит к:
  • увеличению живой массы бройлеров на 9%,
  • сохранности поголовья на 5%, 
  • снижению конверсии на 6%, 
  • повышению интенсивности яйценоскости кур на 5%, 
  • повышению рентабельности производства на 4%.


УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ФЕРМЕНТ В РАЦИОНЕ БРОЙЛЕРОВ

Достоинства препарата:
  • Мощный, высокотехнологичный, уникальный: Пектиназная (3.2.1.15 эндо-полигалактуроназа, 1,4-а-D-галактурон-гликаногидролаза); Маннаназная (3.2.1.78 β -маннаназа; эндо-1,4 β -маннаназа; 1,4- β -D маннанманнаногидролаза); Ксиланазная (3.2.1.8 эндо-1,4- β ксиланаза;1,4- β -D- ксиланксилогидролаза); Глюканазная (3.2.1.6 эндо-1,3(4)- β -глюканаза; эндо-1,3 β - глюканаза;1,3-(1,3;1,4) - β -D глюкан-3(4)- глюканогидролаза) активности позволяют повысить переваримость клетчатки на 23,4%.
  • Синергетический эффект активностей позволяет более полно реализовать потенциал животного и повысить переваримость комбикорма.
  • Наиболее полное разрушение оболочек растительных клеток и межклеточных связей способствует повышению доступности питательных веществ кормов для эндоферментов организма.


ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Таким образом, ФЕКОРД-МП улучшает переваримость и усвояемость питательных веществ кормов, устраняют отрицательное влияние антипитательных факторов, восполняют дефицит эндогенных ферментов, что положительно отражается на продуктивных показателях птицы и экономики предприятия.



регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика