НСА определил "дорожную карту" по развитию агрострахования на 2023 год

Национальный союз агростраховщиков (НСА) определил "дорожную карту" по развитию агрострахования на 2023 год, сообщил президент союза Корней Биждов в ходе семинара-совещания, посвященного развитию агрострахования с господдержкой в Карачаево-Черкесской республике.


26.06.2023
Фото:  pixabay.com

Среди первоочередных мер - упрощение процедур урегулирования страховых случаев по программе мультириск. Для решения этой задачи предусмотрено изменение правил страхования в части финансирования расходов на пересев.

 
По словам Биждова, также планируется упрощение документооборота при заключении договоров и обращении агрария за субсидированием, в частности рассматривается возможность перевода заключения договоров в электронную форму.

 
Среди дополнительных мер - преодоление проблем при организации страховых выплат из-за недостатка метеостанций. В том числе, это возможно за счет расширения фиксации состояния посевов средствами космомониторинга. Кроме того, запущены региональные проекты по расширению сети метеостанций.

 
Предусмотрена дальнейшая отработка взаимодействия с органами управления АПК по программе страхования на случай чрезвычайных ситуаций (ЧС). Так, предусмотрен мониторинг процессов принятия решений об объявлении ЧС на уровне региональных администраций, а также решение организационных проблем, тормозящих осуществление выплат по ЧС, подытожил Биждов.

 
Осуществляется внедрение отечественных технологий дистанционного мониторинга - космических снимков посевов и использование беспилотников в оценке рисков. Также осуществляется разработка мобильного приложения для аграриев.

 
В 2023 году страховщики НСА имеют доступ к трем инструментам мониторинга: платформа спутникового мониторинга Вега-Pro; платформа AgroSmartAssistant, платформа IndexBio - аэрофотосъемка. Благодаря им есть возможность получать снимки местности, метеорологические данные, а также анализировать состояние растений по индексу вегетации.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика