Объем выращенной товарной рыбы в Дагестане в 2023 году вырос на 19%

12.09.2023
Источник: https://kavkaz.rbc.ru/

Объем выращенной товарной рыбы в Дагестане по итогам первого полугодия 2023 года составил 5,6 тыс. т. Об этом РБК Кавказ сообщили в комитете по рыбному хозяйству республики.

В частности, из них 5 тыс. т частиковых видов рыб (карп, толстолобик, белый амур), 0,1 тыс. т форели и 0,5 тыс. т осетровых видов.

В свою очередь за аналогичный период 2022 года объем выращенной товарной рыбы составил 4,7 тыс. т.

Таким образом, показатель в этом году за указанный период вырос на 19,1%.

«Основным фактором, повлиявшим на увеличение объемов производства, стало создание новых рыбоводных хозяйств и увеличение объемов производства действующими хозяйствами (ООО «Широкольский рыбокомбинат», ООО «Брянский рыбозавод», ИП Ибрагимов М. («Аджи-Папас»). На начало текущего года в реестре рыбоводных хозяйств, осуществляющих деятельность по выращиванию товарной рыбы (аквакультура), значатся 86 рыбоводных хозяйств, а в 2022 году было 74 хозяйства», — отметили в комитете.

По оценкам научных организаций потенциальный объем производства продукции аквакультуры в РД оценивается на уровне порядка 40 тыс. тонн в год, добавили в комитете.

Как сообщал РБК Кавказ, в Дагестане по итогам января — июля 2023 года выловили 23,8 тыс. т рыбы, что на 5,5 тыс. т больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Таким образом, производство рыбы в республике за отчетный период увеличилось на 30%.

Отмечается, что большая часть выловов в текущем году обеспечена за счет добычи кильки — более 20 тыс. т. Общий тоннаж других выловленных частиковых рыб составил почти 3,2 тыс. т, из которых объем сельди составил почти 1,2 тыс. т, сазана — 195 т, кефали — 292, рыбца — 286 т.





Настасья Никишова

регион: Дагестан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика