Основным продуктом импортозамещения в Адыгее можeт стать пшеница

Основными продовольственными продуктами, которые Адыгея могла бы предложить в рамках программы по импортозамещению, являются пшеница и сыр, сообщил в рамках своей пресс-конференции в Майкопе глава республики Аслан Тхакушинов.
27.01.2015
Источник: http://kuban.rbc.ru/
По его словам, в регионе также есть хороший опыт выращивания яблок по итальянской технологии.

"У нас есть возможность по пшенице, по сыру. Выращиваем яблони по итальянской методике. Уже высажено 700 га, получаем урожай", - рассказал Тхакушинов. Однако он добавил, что пока говорить о полноценном импортазамещении основных продуктов рано. "Сколько бы раз мы не говорили импортозамещение, если у нас нет промышленности и сельхозпереработки - мы ничего замещать не сможем", - подчеркнул Тхакушинов.

Уникальный продукт, который сейчас выпускается в республике - адыгейский сыр. Тхакушинов пояснил, что настоящим адыгейским может считаться только тот продукт, который производится на территории республики Адыгея. Такой сыр сейчас имеют право выпускать лишь 3 предприятия, еще 2 сейчас проходят согласование на получение патента. "Все остальное - не адыгейский сыр", - подчеркнул Тхакушинов.

Кроме того, по его словам, сейчас в республике активно развивается производство зерна, при этом выращивание пшеницы вышло на качественно новый уровень. "Мы меняем облик сельского хозяйства. Сегодня растет качество, при этом никто не диктует людям ни ценовую политику, ни куда им сдавать зерно - в какой элеватор. Люди очень довольны, они зарабатывают. Повышается жизненный уровень. Сегодня каждый год мы собираем рекордные урожаи - более 500 тыс. тонн пшеницы. Такого не было и в советские времена", - рассказал Тхакушинов. 
регион: Адыгея



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика