Отмену госрегистрации сои и шрота с ГМО предложили продлить на два года

Минсельхоз РФ предлагает продлить сразу на два года - до 1 января 2026 года - отмену госрегистрации сои и соевого шрота, произведенных с генно-модифицированными организмами (ГМО), при условии подтверждения их безопасности Россельхознадзором.



09.11.2023
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  pixabay.com

Проект соответствующего постановления правительства размещен на сайте regulation.gov.ru.

 
Эта мера предусмотрена и для продукции, ввозимой в страну.

 
РФ отменила госрегистрацию сои и соевого шрота с ГМО, поставки которых возможны при условии подтверждения их безопасности Россельхознадзором, постановлением правительства от 16 апреля 2020 года. Срок его действия был сначала рассчитан до 1 января 2021 года, затем ежегодно продлевался. В настоящее время эта мера действует по 1 января 2024 года.

 
Как сообщается в пояснительной записке к проекту, после истечения этого срока фактически будет введен запрет на ввоз соевых бобов и соевого шрота, содержащих ГМО. "Отсутствие с 1 января 2024 года возможности ввоза вышеуказанной продукции может привести к дефициту высокобелковых кормов на отечественном рынке и, как следствие, к росту цен на продукцию животноводческой отрасли в целом", - говорится в документе.

 
Принятие постановления "создаст на отечественном рынке конкурентную среду в части ввозимой кормовой базы, что является стабилизирующим фактором себестоимости животноводческой продукции и экономической ситуации в животноводческой отрасли в целом", считают авторы документа.

 
Как сообщалось ранее, Минсельхоз и Россельхознадзор гарантируют, что поставки в РФ сои и соевого шрота с ГМО, как и раньше, будут под контролем. Документ не предполагает возможности бесконтрольного ввоза соевых бобов, содержащих ГМО, а лишь дает право ввезти сырье с ГМО-линиями, которые уже были зарегистрированы ранее и прошли многочисленные исследования безопасности, заявлял Минсельхоз. Россельхознадзор, в свою очередь, уточнял, что постановление правительства не разрешает ввоз в Россию сои и соевого шрота новых ГМ-линий.

теги: соя шрот
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика