Отрасль АПК достигла баланса, темпы ее кредитования будут умеренные - зампред Сбербанка

Отрасль сельского хозяйства достигла определенного баланса, темпы ее кредитования будут умеренные, считает зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.


11.09.2023
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com

"Сложно давать прогнозы сейчас. Очевидно, отрасль достигла определенного баланса. По основным направлениям внутренний спрос закрыт отечественным производством. Наверное, какой-то большой рост вряд ли будет происходить. Темпы роста будут умеренные, на более-менее стабильном уровне", - сказал Попов, отвечая на вопрос, сколько средств Сбербанк планирует направить на кредитование агропромышленного комплекса (АПК) в 2023 году.

Сбербанк в первом полугодии 2023 года увеличил портфель кредитов АПК на 4% - до 1,9 трлн рублей. "Льготные кредиты выросли на 2,5% и составили 900 млрд рублей. То есть, если брать портфель, то 900 млрд рублей - это льготные кредиты, и один триллион - это кредиты без использования льгот", - сообщил Попов в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что в сельском хозяйстве активно будут развиваться финансирование рыбной отрасли. "Впереди большая тема, если к АПК относить рыбную отрасль. Это крабовые аукционы в первых числах октября. Мы видим большой интерес потенциальных участников. Общая сумма разыгранных лотов может превысить 300 млрд рублей. Если сельское хозяйство - умеренный рост, то здесь будет серьезное движение", - подчеркнул зампред.

Он добавил, что сейчас основные сложности в этой сфере связаны не с наличием крабов, умением их вылавливать или отсутствием рынков сбыта, а с возможностью построить суда на российских верфях.

"Эта экспертиза только формируется, и пройдет определенное время, прежде чем российские верфи научатся строить вовремя, в срок, с тем бюджетом. Плюс все равно часть оборудования импортная, и при проектировании флота предполагалось, что это оборудование будет закуплено у недружественных стран. Сейчас российским верфям активно приходится переориентироваться на дружественные страны, что занимает определенное время. То есть основной вызов - не крабы, их добыча, продажа, цены, рынки сбыта, а основная проблема исключительно в судостроении. Многие рыбопромышленники фактически стали кораблестроителями, активно заходят в этот рынок, мы уже несколько таких примеров видели на рынке", - заявил зампред.

Он отметил, что потенциальные участники крабовых аукционов уже обратились в Сбербанк за финансированием. "Аукционы планируются в первой декаде октября, осталось не так много времени. Потенциальные участники аукционов обращаются в банки за привлечением финансирования. Это нормально", - сказал Попов.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика