Первый селекционно-генетический центр для вывода новых пород овец планируют создать в Дагестане

Первый центр по выводу специализированных мясных пород овец на основе программы эмбриональной селекции планируется создать в Дагестане, сообщила пресс-служба правительства республики.


29.06.2023
Фото:  pxhere.com

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов на встрече с президентом Национального фонда развития мясного скотоводства Андреем Журавлевым обсудил вопросы внедрения в республике программы эмбриональной селекции и создания четырех племенных репродукторов по разведению мясных пород овец для повышения рентабельности овцеводства.

 
По данным пресс-службы, реализация программы позволит создать значительное количество гибридных стад и в дальнейшем дополнительно получать от 5 до 10 кг мяса от каждой овцы. Отмечается, что внедрение программы заложит основу для создания селекционно-генетического центра на территории Дагестана.

 
"На встрече с президентом страны Владимиром Путиным глава республики <. . . > (глава Дагестана Сергей Меликов - ИФ) презентовал систему горно-отгонного животноводства, которая применяется в Дагестане. Поэтому те породы, которые у нас приучены к этой системе, их необходимо сохранить и адаптировать к новым дагестанским условиям", - приводятся в сообщении слова Абдулмуслимова.

 
Селекционную работу планируется внедрить на нескольких предприятиях республики, в первую очередь, на базе агрофирмы "Согратль", с которой уже удалось достигнуть договоренностей.

 
Как сообщалось, строительство не менее четырех племрепродукторов по разведению мясных пород овец планируется в Дагестане в 2024-2029 годах. Впоследствии в республике планируется путем геномной селекции тиражировать полученный мелкий рогатый скот в хозяйствах республики.

регион: Дагестан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика