Природное явление Эль-Ниньо может привести к рекордной жаре в 2024 году

Из-за природного явления Эль-Ниньо 2024 г. может стать самым жарким за всю историю наблюдений, сообщает Bloomberg.


12.01.2024
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com

«Существует отставание или задержка между нагреванием тропической части Тихого океана и повышением глобальной температуры поверхности. Хотя точно не известно, как долго продлится цикл Эль-Ниньо, в 2024 г. температура будет выше, чем в предыдущем году», – уточнил научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований Майкл Макфейден.

 
Согласно последнему прогнозу ООН, цикл Эль-Ниньо будет продолжаться по крайней мере в течение первой половины 2024 г. с повышением аномального количества осадков в Латинской Америке (в юго-восточной Бразилии и Уругвае) и может повлечь за собой продолжение сухой погоды в Амазонии, где уже фиксируется сильная засуха. Данная ситуация может негативно повлиять на аграрный сектор и привести к повышению уровня экономических затрат от 26% во время экстремальных погодных условий и до 82% во время засухи.

 
Вместе с тем, по данным Gro Intelligence, Эль-Ниньо может оказать положительное влияние на развитие посевов озимой пшеницы в США, поскольку принесет больше осадков и умеренные температуры на юге страны.

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика