Производителей РФ могут допустить к поставкам свинины в КНР после китайского Нового года

Россельхознадзор рассчитывает, что свиноводческие предприятия РФ будут зарегистрированы для поставок свинины в КНР после китайского Нового года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.


14.02.2024
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freepik.com

"Россельхознадзор рассчитывает, что российские предприятия по производству продукции свиноводства будут зарегистрированы после окончания Праздника весны (китайского Нового года - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении.

 
При этом к экспорту будут допущены товары, которые произведены после даты регистрации предприятия в китайской системе, отмечается в сообщении.

 
Ведомство также сообщает о проведении первичной аттестации по требованиям Китая. Предприятия, прошедшие аттестацию, выборочно были представлены к инспекции со стороны китайских специалистов. Таким образом, три компании прошли инспекцию, заявки по ним поданы через систему регистрации Китая CIFER.


"Российские организации продолжают подавать заявки на аттестацию и в настоящее время", - добавили в российском ведомстве.
 
О поставках свинины

В сентябре 2023 года Россельхознадзор сообщил, что Главное таможенное управление КНР разрешило поставки свинины из России. Решение было принято по результатам оценки рисков и анализа системы государственного контроля африканской чумы свиней в РФ.
 
В декабре был организован визит в Россию представителей ГТУ КНР для ознакомления с системой ветеринарного надзора и деятельностью научно-исследовательских институтов Россельхознадзора, посещения ферм по выращиванию свиней и инспектирования российских производителей свинины. Как сообщало ведомство в середине декабря, финальным шагом на пути к открытию рынка КНР для поставок российский свинины станут согласование соответствующего ветеринарного сертификата и аттестация российский предприятий.
 
19 декабря Россия и Китай подписали протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, поставляемой на рынок КНР. Позже Россельхознадзор сообщил, что поставки российской свинины в Китай могут начаться спустя месяц после подписания соответствующего протокола. В конце декабря руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью телеканалу "Россия-24" сообщил, что поставки российской свинины в Китай могут начаться в ближайшие два месяца. 

регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика