Производство продукции свиноводства в РФ в 2023 году увеличилось на 6,1%

Сельхозорганизации РФ в 2023 году, по предварительной оценке, произвели 5,6 млн тонн свиней на убой (в живом весе), что на 6,1% больше, чем годом ранее, сообщает Минсельхоз. Доля промышленного свиноводства в общем объеме производства составила 92%.


17.01.2024
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com

За последние 5 лет производство свиней на убой (в живом весе) увеличилось на 26,4%, или на 1,3 млн тонн, отмечает ведомство.

Положительная динамика в секторе способствует развитию экспортного потенциала. Так, поставки за рубеж за последние 5 лет выросли более чем в три раза. В прошлом году было экспортировано 255,2 тыс. тонн продукции свиноводства. Крупнейшими покупателями российской свинины стали Белоруссия, Вьетнам, Сербия, Монголия и Гонконг.

Как сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе, в 2023 году по сравнению с предыдущим годом экспорт увеличился почти в 1,7 раза. В стоимостном выражении рост составил 55%.

Основным покупателем стал Вьетнам, который нарастил закупки почти в 1,9 раза, до более 86 тыс. тонн продукции. Экспортная выручка от этих поставок увеличилась также почти в 1,9 раза. Около 54% физического объема поставок пришлось на мороженое мясо свиней, 46% - на субпродукты.

Белоруссия в январе-ноябре (известный показатель по странам ЕАЭС на текущий момент) увеличила закупки на 15%, до 83 тыс. тонн, в стоимостном выражении рост составил 4%. Основная доля - 59% - пришлась на свежую и охлажденную свинину, 25% - на мороженое мясо, 16% - на субпродукты.

В топ-5 импортеров российской свинины также вошли Сербия (9,6 тыс. тонн, рост в 2,7 раза), Монголия (9,2 тыс. тонн, +38%) и Гонконг (6,9 тыс. тонн, +58%).

Согласно оценке Национального союза свиноводов, которую приводит центр, по итогам 2023 года совокупный экспорт продукции свиноводства приблизится к 270 тыс. тонн на $550 млн с учетом мяса свиней, субпродуктов, шпика, а также живых свиней в пересчете на убойный вес. "Это, действительно, станет рекордным показателем. Россия начала активно развивать экспорт свинины с 2020 года, и выход на такие объемы говорит о том, что наши компании достаточно изучили внешние рынки, освоились и уверенно себя чувствуют на них, а также смогли преодолеть технологические и логистические проблемы, которые возникли в условиях санкций, - заявил гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, процитированный в сообщении. - Во-первых, удалось закрепиться на рынке Белоруссии. После проблем 2022 года полностью восстановились продажи во Вьетнам. Одновременно произошло наращивание поставок в такие уже открытые для нас страны, как Монголия, Сербия, Гонконг. Кроме того, значительно вырос экспорт живых свиней, прежде всего в страны ближнего зарубежья".

По предварительному прогнозу союза на 2024 год, экспорт продукции свиноводства может составить 250-300 тыс. тонн. В частности, ожидается, что в текущем году начнутся поставки в Китай: 19 декабря 2023 года в Пекине был подписан протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине из России, в конце декабря - ветеринарный сертификат. "Формально поставки могут начаться уже 19 января для предприятий, которые в числе первых будут аттестованы для экспорта в КНР. Однако, когда отгрузки фактически произойдут, сказать пока сложно, - сказал Ковалев. - С учетом необходимости аттестации производств, адаптации на китайском рынке, выстраивания логистических и финансовых цепочек наши оценки по экспорту в Китай на 2024 год пока достаточно скромны и находятся на уровне 25-30 тыс. тонн". В перспективе же нескольких лет, по оценке союза, российские экспортеры свинины могут поставлять на китайский рынок около 200 тыс. тонн свинины в год и занять на нем 7-10%.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика