Протокол на поставки свинины из РФ в Китай могут подписать до конца года

Протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях для поставок российской свинины на китайский рынок может быть подписан до конца 2023 года, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в ходе научно-практической конференции "Ветеринария в продовольственной и биологической безопасности".


12.12.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Мы досогласовали последние вопросы и в конце года, вероятно, уже подпишем протокол", - сказал Данкверт, слова которого приводит подведомственное Россельхознадзору издание "Ветеринария и жизнь".

Глава службы сообщил, что с 4 по 14 декабря в России находятся представители Главного таможенного управления Китая. Инспекторы изучают систему ветеринарного надзора, деятельность научно-исследовательских институтов Россельхознадзора, посещают российские свиноводческие предприятия, заинтересованные в поставках в Китай.

В сентябре 2023 года Китай снял эпизоотические ограничения по африканской чуме свиней, действовавшие в отношении России с 2008 года, что в перспективе позволит начать поставки российской свинины в КНР. По оценкам Национального союза свиноводов, экспорт российской свинины в Китай может составить 150-200 тыс. тонн в год. За счет китайского рынка общий экспорт российской свинины может достигнуть 400-500 тыс. тонн в год, напоминает издание. 

регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика