РФ увеличила экспорт масложировой продукции в страны БРИКС в 2,5 раза

Россия в январе-июле экспортировала в страны БРИКС свыше 3,4 млн тонн масличных культур и продуктов их переработки, что более чем в 2,5 раза превышает уровень января-июля 2022 года, сообщил "Интерфаксу" аналитик информационно-аналитического агентства OleoScope Кирилл Лозовой.


15.09.2023
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com

В денежном выражении экспорт за этот период вырос до $2,8 млрд с $1,45 млрд годом ранее.

По словам Лозового, рост в первую очередь был обеспечен за счет значительного увеличения продаж растительных масел, а также некоторых маслосемян.

"Для РФ ключевым торговым партнером, безусловно, является Китай, куда отправляются большие объемы масел, шрота, а также соевых бобов и масличного льна. В направлении Индии в основном идут растительные масла. В Бразилию в последние пять лет реализовывались небольшие партии подсолнечного масла, но лишь в 2022 году. В ЮАР преимущественно востребованы российские лен и сафлор, но отгрузок в этом году пока также не фиксировалось", - конкретизировал эксперт.

В январе-июле, по данным OleoScope, поставки подсолнечного масла в КНР выросли почти в 8,2 раза, до 565,3 тыс. тонн, рапсового - в 3,3 раза, до 891,5 тыс. тонн, льна и сои - более чем вдвое, суммарно до 1,22 млн тонн, подсолнечного шрота и жмыха - в 1,7 раза, до 227,5 тыс. тонн.

"Среди причин увеличения показателей - развитие транспортной инфраструктуры в азиатском направлении, а также растущие объемы потребления этой продукции в Поднебесной", - пояснил Лозовой.

Что касается Индии, то в январе-июле она закупала в РФ подсолнечное и соевое масла - суммарно практически 518 тыс. тонн (+67% за год).

Аналитик напомнил, что с 2024 года членами БРИКС станут еще шесть стран, из которых три - Египет, Иран и Саудовская Аравия - являются крупными импортерами российского масла. В этом году РФ уже поставила в эти регионы 523 тыс. тонн подсолнечного масла (401 тыс. тонн за 7 месяцев 2022 года), 97,7 тыс. тонн соевого масла (89,8 тыс. тонн), а также почти 5 тыс. тонн рапсового масла (годом ранее отгрузок не было).

В ОАЭ, которые также являются кандидатом на вступление в БРИКС, в этом году было поставлено 5,8 тыс. тонн подсолнечного и 1 тыс. тонн соевого масла, почти 900 тонн сафлора и 100 тонн масличного льна.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика