Росрыболовство предложило заменять рыбную муку для корма мукой из мухи черная львинка

Мука из мухи черная львинка может заменять рыбную муку, из которой производятся рыбные корма. Об этом сообщило Росрыболовство.


16.11.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

Ранее правительство РФ утвердило распоряжение о внесении изменений в перечень сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители. Как поясняет ведомство, классификатор ОКПД2. 10.91.10.290, в который входят корма для сельскохозяйственных животных, дополнен новым видом сельскохозяйственной деятельности - разведением мух черная львинка и производством продукции из нее.

 
"Из данного вида насекомых возможно производить основу кормов для нужд аквакультуры, так как мука из черной львинки по составу может заменять рыбную муку, из которой производятся рыбные корма", - говорится в сообщении Росрыболовства.

 
Таким образом, отмечает ведомство, эта инициатива направлена на создание правовой базы при производстве кормов для сельскохозяйственных животных, включая объекты аквакультуры, из насекомых.


"В связи с тем, что в средствах массовой информации и в соцсетях принятое решение распространяется в неверной трактовке (как разрешение использовать данную продукцию в составе пищевых продуктов, предназначенных для граждан), сообщаем, что данная трактовка не соответствует действительности. Принятая мера необходима для расширения кормовой базы сельскохозяйственных животных и рыб", - подчеркивается в сообщении Росрыболовства.



Мнение экспертов отрасли


Как рассказал журналистам председатель правления общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере аквакультуры "Росрыбхоз" Василий Глущенко, потребность в кормах для аквакультуры будет только нарастать. "Необходимо задействовать альтернативные источники протеина, причем желательно животного происхождения. Теперь можно сказать, что правовая база для этого в отрасли заложена", - отметил Глущенко, добавив, что данный вид мухи можно разводить в необходимых объемах.


В то же время заведующий кафедры ландшафтной архитектуры и искусственных лесов Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Антонов добавил, что благодаря этому решению в России появилась возможность разрабатывать корма с альтернативным протеином (из насекомых), а именно из протеина мухи черная львинка.

"На данный момент уже имеются все данные по аминокислотному составу, по биохимическому составу. Черная львинка содержит все необходимые элементы для того, чтобы рыба прекрасно росла. Фактически это является отличным аналогом рыбной муки", - рассказал Антонов. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика