Россельхознадзор не ожидает дефицита кормов и лекарственных препаратов для животных

В России достаточно кормов и кормовых добавок для животных, спрос удовлетворяется как за счет внутреннего производства, так и за счет поставок из-за рубежа, сообщил руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов в интервью "Интерфаксу".


20.02.2024

По его словам, география стран, которые экспортируют корма для животных в Московский регион и Тульскую область, обширна: Бельгия, Китай, Сербия, Хорватия, Словения, Таиланд, Нидерланды, Венгрия, Дания, Ирландия, Италия, Франция и другие страны.

 
В 2023 году управление проконтролировало ввоз более 41 тыс. тонн кормов и кормовых добавок для животных. Из отобранных 1050 проб выявили 31 случай несоответствия ветеринарно-санитарным требованиям.

 
"Своих кормов у нас тоже достаточно, потому что только в Московском и Тульском регионах сегодня работает целый ряд крупных производителей. Они обеспечивают потребителей на внутреннем рынке, а также отправляют свою продукцию на экспорт. Так что владельцам животных не стоит волноваться", - подчеркнул Антонов.

 
Что касается ветеринарных лекарственных препаратов, то, как отметил глава управления, незначительное снижение их ввоза связано с вступившими в силу правилами ввода в гражданский оборот ввозимых в Россию лекарственных препаратов для ветприменения. Теперь участники оборота лекарств должны получить заключение о соответствии производителя препаратов требованиям правил надлежащей производственной практики GMP.

 
"В прошлом году в подконтрольные управлению регионы ввезли 8,8 тыс. тонн препаратов для ветеринарии. При этом надо отметить, что производство многих линеек средств для лечения и профилактики болезней животных уже налажено на территории нашей страны", - подчеркнул Антонов.

 
Он отметил, что с 25 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года проводится эксперимент по маркировке кормов.

 
Благодаря обоюдной интеграции программ "Честный знак" и "Меркурий" специалисты Россельхознадзора могут отслеживать данные на уровне производственных партий, видеть движение товара и индивидуальный учет введенных в обращение кормов.

 
"Это позволит более эффективно бороться с контрафактом на рынке, потому что различные нарушения, в том числе факты подмены сырья в кормах для животных, Россельхознадзор выявлял неоднократно", - подчеркнул глава управления.

 
Эксперимент по маркировке кормов для животных пока не является обязательным, но производители нашего региона по собственному желанию активно в нем участвуют, добавил Антонов.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика