Российский опыт внедрения мобильных комбикормовых заводов

Средняя цена на комбикорма в России на сегодняшний день составляет 15,4 тыс. руб./т, и это в 1,3 раза больше, чем в апреле 2014 года. Примечательно, что цена на комбикорм имеет устойчивую динамику роста. С начала года цена выросла на 11,1%.
01.06.2015
Источник: На правах рекламы
Средняя цена на комбикорма в России на сегодняшний день составляет 15,4 тыс.руб./т, и это в 1,3 раза больше, чем в апреле 2014 года. Примечательно, что цена на комбикорм имеет устойчивую динамику роста. С начала года цена выросла на 11,1%.

Что делать в этом случае российским аграриям? Ведь ни для кого не секрет, что одним из главных факторов, влияющим на конкурентоспособность российской мясомолочной продукции, является себестоимость корма. Каким образом можно остановить рост цен на комбикорм? Ответ очевиден – производить корма на мобильном комбикормовом заводе. Это позволит не только перестать зависеть от постоянного повышения цен на комбикорма, но и снизить их себестоимость, сохранив при этом высокое качество продукта.

Инновационная идея внедрения мобильных комбикормовых заводов стала одной из причин усиления конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий стран Западной Европы. Сегодня в таких странах, как Германия, Австрия, Финляндия, Чехия, Беларусь, Литва, Голландия и др. проблему производства и доставки корма решают мобильные комбикормовые заводы.

Мобильный комбикормовый завод способен решить сразу множество проблем, возникающих у сельхозпредприятий при производстве комбикорма. Уже доказано, что данная технология в значительной степени влияет на снижение себестоимости мясной и молочной продукции посредством снижения себестоимости корма и увеличения продуктивности. Поголовье КРС, свиней и птиц всегда получает свежий и качественный корм, что положительно сказывается на привесах и надоях. Кроме того, из статьи расходов исключаются транспортные расходы на доставку зерна на ближайший КХП, расходы на хранение и переработку, транспортные затраты на доставку готового корма, снижаются потери при перевозке сырья и готового комбикорма.

Вдобавок ко всему, наличие мобильного комбикормового завода решает еще целый ряд проблем, которые неизбежны при строительстве стационарного завода. Отпадает необходимость отведения земельного участка. Нет надобности в разработке проектной документации, в бесчисленных согласованиях, строительных работах, подводе коммуникаций, обязательных в таких случаях проверок, найме целого штата обслуживающего персонала и т.д. По цене, сопоставимой со стоимостью всего одного комбайна, любое предприятие может приобрести целый завод на колесах, который будет работать в любой точке и оказывать услуги по производству кормов соседним хозяйствам.

Срок полной окупаемости мобильного комбикормового завода не превышает полутора лет. Мобильный комбикормовый завод в час производит 10-15 тонн готовой продукции (1,5-2 тысячи тонн в месяц), притом, что на 1 тонну комбикорма требуется всего 3-3,5 литра дизельного топлива. Себестоимость продукции на выходе по разным оценкам до 30-40% ниже, чем может обеспечить любой стационарный комплекс.

На российском рынке наибольший интерес представляют мобильные комбикормовые заводы, которые производятся с использованием технологий австрийской компании Tropper – европейского лидера в сегменте мобильного оборудования для производства комбикормов. Наиболее популярной и востребованной в России и других странах СНГ на сегодняшний день является модель мобильного комбикормового завода МКЗ-3214. Это оборудование, смонтированное на 2-осное шасси грузового автомобиля МАЗ, объем смесителя составляет 4 тонны.

Однако следует отметить, что это не единственный вариант исполнения. Мобильный комбикормовый завод имеет множество моделей и комплектаций, которые зависят от потребности заказчика. Так, например, оборудование может быть установлено на шасси грузового автомобиля, полуприцепа (агрегатирование трактором), а также может использоваться в качестве стационарного оборудования. В случае необходимости смеситель может быть 5, 6, 7-тонным. При запросе есть возможность поставить плющилку в комплекте. Таким образом, комплектация оборудования подбирается индивидуально, в зависимости от возможностей и потребностей заказчика.

В России уже введен в эксплуатацию не один десяток таких установок.

Так, сегодня уже работает два мобильных комбикормовых завода в КХ «Луч» Свердловской области (примечательно, что решение о приобретении второго мобильного комбикормового завода было принято после года успешной эксплуатации первого агрегата). Внедрили аналогичную технологию и такие предприятия как ОАО «Снежка» (2 штуки), ООО «Промзерно», «Птицефабрика «Буйская», «Иркутский масложиркомбинат», «Птицепром Бобровский», «Костромская птицефабрика», «Даниловская птицефабрика», ОАО «Канская сортоиспытательная станция» Красноярского края (ТМ Дымов), ООО СХП «Маяк», ЗАО «Птицефабрика «Сусанинская», ОАО «Птицефабрика «Тульская» и др.

В 2013 году в Канской сортоиспытательной станции появился мобильный комбикормовый завод МКЗ-3214 производства австрийской фирмы Tropper. Журналисты «Аграрных известий» приехали посмотреть на установку в действии и убедились: установка универсальная, компактная, простая в обращении. Мобильный комбикормовый завод полностью автоматизирован и умещается на шасси автомобиля МАЗ, что позволяет ему быстро перемещаться от одного отделения к другому.

Татьяна Крускина (журнал «Аграрные Известия») рассказывает: «Для директора и команды ОАО «Канская сортоиспытательная станция» совершенно очевидно: в сегодняшних жестких экономических условиях, когда сокращается субсидирование сельского хозяйства, выигрывает тот, кто минимизирует затраты и производит конкурентоспособную продукцию. Именно эти аргументы стал толчком к приобретению собственного комбикормового завода. Сначала хотели построить стационарный, однако очень быстро поняли: необходимые для этого полтора миллиона евро и в столетие не окупятся. И тогда было принято решение купить мобильный комбикормовый завод МКЗ-3214 производства австрийской фирмы Tropper».

- В условиях, когда приходится экономить на всем, передвижной комбикормовый завод пришелся очень кстати, ведь сберегаются немалые средства, - говорит директор «Канской сортоиспытательной станции» Евгений Левковский. - Предположим, что в месяц мы тратим фуража примерно на 3 миллиона рублей. Сейчас, если хотя бы 10 % экономится - это уже 300 тысяч рублей. И только за счет того, что сырье как следует переваривается в организме животных. Есть еще невидимая часть айсберга: животные стали получать полноценное питание, меньше болеть. Да и количество людей, необходимых для приготовления качественного корма, сократилось до двух. Однако не стоит думать, что комбикормовый завод автоматически приводит к резкому увеличению надоев. На самом деле, сбалансированное питание влияет не только и не столько на удои, а прежде всего на здоровье и долголетие животных, их репродуктивные способности.

По словам оператора мобильного комбикормового завода МКЗ-3214 Андрея Зырянского, техника отличная - делает быстро и много. Да и как по-другому: все же XXI век на дворе.

Покрывая собственную потребность в комбикорме, предприятия начинают зарабатывать деньги посредством оказания услуг по производству комбикорма предприятиям в ближайшем районе и области, и делают они это успешно. Стоимость комбикорма, произведенной на такой установке, гораздо ниже по сравнению со среднерыночной.

По словам Владимира Пырина, главы КХ «Луч» (Свердловская область), работа ООО «Мобильные комбикормовые заводы» заслуживает самой высокой оценки: «Наша хозяйство с помощью МКЗ-3214 производит комбикорма с выездом к заказчику в трех соседних районах. Первый МКЗ мы приобрели в 2010 году. Решение о покупке второго мобильного комбикормового завода было принято после успешной эксплуатации первого агрегата. Все комбикорма готовятся по рецептуре хозяйств и преимущественно из их сырья. А это значит, что в хозяйствах полностью уверены в хорошем качестве комбикормов. Конструкция мобильного комбикормового завода спроектирована таким образом, что исключает образование мучки, что очень важно для создания комбикормов. Приобретение МКЗ – это выгодное вложение денег — затраты окупаются полностью. На данный момент думаю приобрести третью установку».

Директор ЗАО «Птицефабрика «Буйская» (Костромская область) Павел Нейло также положительно отзывается об использовании мобильного комбикормового завода: «Наше предприятие размышляло о том, строить ли стационарный комбикормовый завод или приобрести мобильный. Мы купили МКЗ-3214 на базе МАЗ 5336 и не жалеем об этом. Агрегат полностью окупился и дает возможность производить комбикорма не только для собственных нужд, но и для соседних хозяйств. Он прост в обслуживании и себестоимость комбикормов в несколько раз ниже. Да и сервисное обслуживание от компании ООО «Мобильные комбикормовые заводы» качественное и оперативное. Мобильный комбикормовый завод – очень полезная установка».

Начальник инженерной энергетический службы Сергей Колосов рассказывает об опыте внедрения мобильного комбикормового завода на СХПК «Даниловская птицефабрика» (Ярославская область): «Наша птицефабрика запустила в работу МКЗ-3214 на базе МАЗ 5336 в 2013 году. Для обучения работе на современной технике к нам приезжали сервисные инженеры компании ООО «МКЗ». Сегодня с уверенностью можно сказать, что мобильный комбикормовый завод удобен и экономичен. Ее обслуживают два человека. На нашем предприятии производственная мощность МКЗ составляет 14-16 т в час. Бригада мастеров ООО «МКЗ» выезжает по первому вызову, в тот же день и оказывает необходимую помощь».

Принимая во внимание мировые тенденции, для увеличения производительности и повышения конкурентоспособности, российские предприятия уже скоро начнут активно внедрять мобильные комбикормовые заводы. Безусловно, это положительно скажется на эффективности работы сельскохозяйственных предприятий, а также на их рентабельности.

Специалисты аграрного сектора уже определили эту технику как наиболее многообещающую инновационную технологию, а на выставке АгроФарм-2015 в Москве МКЗ-3214 производства ООО «Мобильные комбикормовые заводы» / ТROPPER Maschinen und Anlagen GmbH получил звание «Лучший продукт».


По всем вопросам обращайтесь по контактным данным, указанным ниже:

ООО «Мобильные комбикормовые заводы»

Сайт: http://mkz.by/

Телефоны:

+375 17 207-44-70 (городской)
+ 79 03 88 20013 (мобильный, Россия)
+ 375 29 676 86 25 (директор, Михаил Григорьевич НАБОК)

E-mail: mkz@mkz.by
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика