Ростовская область до конца 2023г начнет экспорт индейки в КНР

ООО "Индюшкин двор" (производитель мяса индейки, Ростовская область, входит в ГК "Дамате") получило разрешение на экспорт продукции в Китайскую Народную Республику (КНР), сообщил "Интерфаксу заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский.


10.11.2023
Фото:  pxhere.com

Компания планирует осуществить первые поставки до конца 2023 года.

 
Поставки индейки с ростовского предприятия на экспорт компания начала в марте 2021 года. Донская продукция поставляется в Азербайджан, Армению, Казахстан, Абхазию, Узбекистан, Бенин, Гану, Либерию, ОАЭ, Гвинею, Кувейт, Конго, Экваториальную Гвинею, Гвинею (Конакри), Габон, Анголу, Иорданию, Мальдивы.

 
"Рост производства мяса индейки и утки на донских предприятиях влияет как на насыщение внутреннего рынка, так и на развитие экспортного потенциала. Стоит отметить, что в Ростовской области за девять месяцев текущего года общий объем произведенного мяса составил 279 тыс. тонн, или 100,3% к аналогичному периоду прошлого года. Немалую долю в областных показателях занимает именно мясо индейки и утки, произведенное на предприятиях ГК "Дамате". И сейчас мы видим, как расширяется экспортные горизонты этой продукции", - сказал Рачаловский.

 
По данным компании, за 2022 год ООО "Индюшкин двор" увеличило производство индейки на 21% - до 51 тыс. тонн в убойном весе, или 60 тыс. тонн в живом весе.

 
Кроме того, на днях предприятие запустило новую высокотехнологичную линию вакуумной упаковки и маркировки продукции на заводе по переработке индейки. Мощность упаковочного оборудования - 8 тонн мясной продукции в смену. Инвестиции в оборудование и его монтаж составили порядка 5 млн рублей.

 
Рачаловский также напомнил, что ГК "Дамате" с 2020 года реализует проект по перезапуску мощностей по производству мяса индейки и утки, расположенных в Ростовской области.

 
Кроме того, в октябре ростовское предприятие "Новые утиные фермы" (Миллеровский район) первым в России получило право на поставки мяса и субпродуктов утки в КНР.

 
Компания "Индюшкин двор" учреждена в мае 2020 года после того, как "Дамате" взяла в аренду у РСХБ имущественный комплекс, ранее принадлежавший обанкротившемуся холдингу "Евродон" Вадима Ванеева. В 2022 году производство мяса индейки выросло на 21% - до 51 тыс. тонн в убойном весе. Компания восстановила работу крупного индейководческого комплекса и запустила полный производственный цикл, а также ввела в эксплуатацию завод по убою и переработке, благодаря чему были начаты выпуск продукции и ее поставка в федеральные и локальные торговые сети.

 
"Дамате" - многопрофильный холдинг, помимо производства мяса индейки и утки занимается производством баранины и переработкой молока. Активы группы расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, в Северо-Кавказском федеральном округе. Земельный фонд составляет более 108 тыс. га в регионах присутствия.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика