Ростовская область приступила к весенним полевым работам

Аграрии Ростовской области приступили к весенней посевной кампании, сообщил заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский на пресс-конференции в среду в пресс-центре "Интерфакса" в Ростове-на-Дону.


14.03.2024
Фото:  pixabay.com

"На начало этой недели уже было засеяно почти 100 тыс. га, зернобобовыми - почти 55 тыс. га. Основная стратегическая задача весенней посевной кампании - обеспечить организованное и качественное проведение ярового сева, уходных работ на озимом поле", - сказал Рачаловский.

 
По словам министра, в целом в 2024 году общая посевная площадь в регионе сохраняется на уровне 5 млн га, в том числе зерновые будут размещены на 3,7 млн га (74% от всей посевной площади).

 
"Весной текущего года предстоит посеять около 2 млн га яровых культур. В том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять около 771 тыс. га", - сказал Рачаловский.


Посевные площади под сахарной свеклой, картофелем и овощами открытого грунта, по его словам, относительно 2023 года сокращаться не будут.

 
"Всеми ресурсами - семенами, ГСМ, сельхозтехникой, удобрениями, кредитными ресурсами - наши аграрии обеспечены", - сказал Рачаловский.

 
Он добавил, что приобретение всех необходимых материалов продолжается.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика