Ростовская область засеяла яровыми первые 100 тыс. га

Ростовская область засеяла яровыми культурами первые 100 тыс. га, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.


24.03.2023
Фото:  pixabay.com

По его словам, из них ранними зерновыми и зернобобовыми засеяно более 86 тыс. га или 13% от плана, ранним картофелем - более 1 тыс. га.

 
"На отчетную дату семена яровых зерновых и зернобобовых культур заготовлены полностью - 100 тыс. тонн, из них 9,7 тыс. тонн элитных. Подготовка семенного материала, а также проверка его качества ведется в соответствии с рабочим графиком сельхозпредприятий", - отметил Гончаров, добавив, что для сева более поздних культур - кукурузы и подсолнечника - заготовлено более 60% семян.

 
По словам Гончарова, заготовка минеральных удобрений проходит в штатном режиме. "Цены стабильные, проблем с наличием всех видов удобрений у поставщиков нет. Для весенних полевых работ заготовлено 184,4 тыс. тонн в действующем веществе или 104% всех видов минеральных удобрений с учетом переходящего остатка 2022 года", - сказал он.

 
В настоящее время аграрии региона завершают ремонт техники и заготовку ГСМ к проведению весенней посевной кампании.

 
"Обеспеченность материально-техническими и финансовыми ресурсами полная. Причем те же удобрения мы заготовили выше прошлого года, порядка 102% к уровню прошлого года. Цены на удобрения не росли, что нас радует, и ведем мы сейчас работы более быстрыми темпами, чем в 2021 году", - сказал Гончаров.

 
Как сообщалось, в нынешнем году планируется посеять около 1,8 млн га яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых порядка 640 тыс. га, масличных - около 1,1 млн га. Согласно предварительной структуре посевных площадей на 2023 год, площади под картофелем и овощами открытого грунта будут увеличены и составят соответственно 6,7 и 6,3 тыс. га, под сахарной свеклой - останутся на уровне прошлого года (16,5 тыс. га). Общая посевная площадь в регионе в 2023 году составит 4,9 млн га, из которой 3,5 млн, или 70%, будет занято группой зерновых и зернобобовых культур.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика