Ростовские предприятия ГК "Дамате" в 2023г увеличили экспорт индейки в 1,7 раза - власти

Ростовские предприятия ГК "Дамате", ведущего производителя мяса индейки в РФ, в 2023 году увеличили экспорт индейки в 1,7 раза, утки - на 24%, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский.


23.01.2024
Фото:  pixabay.com

"В Ростовской области продолжается развитие комплексов по промышленному производству мяса индейки и утки, входящих в группу компаний "Дамате". За 12 месяцев 2023 года предприятия значительно увеличили экспорт из Ростовской области. Объемы поставок индейки выросли более чем на 70%, а утки - на 24%", - сказал Рачаловский.

 
По его словам, развитие донских предприятий по производству мяса индейки и утки влияет как на насыщение внутреннего рынка, так и на развитие экспортного потенциала.

 
"В целом наш регион в прошлом году увеличил на четверть объемы экспорта аграрной продукции и сохранил лидирующие позиции в стране по этому показателю. Радует, что растет процент экспорта переработанной продукции, на что мы и будем делать акцент в дальнейшем", - отметил вице-губернатор.

 
Так, основной объем экспорта в 2023 году составляла продукция из индейки: анатомические части птицы, натуральные полуфабрикаты и продукция глубокой переработки. Более половины от общего объема было отправлено на Африканский континент.

 
Традиционно большие отгрузки были произведены в страны Персидского залива: ОАЭ, Саудовскую Аравию, Иорданию, а также в Китай и страны ближнего зарубежья. Кроме того, "Дамате" начала экспорт продукции из индейки в Гонконг, Гвинею, Нигер и Мальдивы, Кувейт и Катар.

 
Основные поставки продукции из мяса утки пришлись на Саудовскую Аравию и африканские страны. По-прежнему привлекательными рынками остаются страны ближнего зарубежья, новыми рынками в прошлом году стали Саудовская Аравия, Мальдивы и Габон.

 
Важным событием прошлого года стало получение разрешения на экспорт утки с ростовского предприятия в Китай. Поставки начнутся в ближайшее время.

 
Как сообщалось, ГК "Дамате" открыла экспортное направление в 2015 году, поставки индейки с ростовского предприятия на экспорт компания начала в марте 2021 года.

 
ООО "Индюшкин двор" учреждено в Ростовской области в мае 2020 года после того, как "Дамате" взяла в аренду у РСХБ имущественный комплекс, ранее принадлежавший обанкротившемуся холдингу "Евродон" Вадима Ванеева. В 2022 году производство мяса индейки выросло на 21% - до 51 тыс. тонн в убойном весе.

"Дамате" - многопрофильный холдинг, помимо производства мяса индейки и утки занимается производством баранины и переработкой молока. Активы группы расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, в Северо-Кавказском федеральном округе. Земельный фонд составляет более 108 тыс. га в регионах присутствия.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика