Саратовская область в 2023г рассчитывает собрать до 5 млн тонн зерновых

28.07.2023
Фото:  pixabay.com

Саратовская область в текущем году рассчитывает собрать от 4,5 до 5 млн тонн зерна, сообщается в телеграм-канал регионального правительства.

 
"Саратовская область собрала первый миллион тонн зерна урожая-2023. Валовой сбор составил 1,033 млн тонн при средней урожайности 27,2 ц/га, убрано 379,4 тыс. га. Уборка идет с опережением темпов прошлого года", - говорится в сообщении.

 
Как говорил ранее губернатор Роман Бусаргин "Интерфаксу", аграрии Саратовской области в 2022 году собрали 6,8 млн тонн зерновых. Это существенно выше среднемноголетних значений для данного региона.

 
В текущем году лидером уборочной страды является Пугачевский район, он первым превысил рубеж в 100 тыс. тонн зерна. В топ-5 районов по сбору также входят Ершовский (74,4 тыс. тонн), Энгельсский (67,2 тыс. тонн), Краснокутский (55,3 тыс. тонн) и Федоровский (53,8 тыс. тонн) районы, отмечается в пресс-релизе.

 
По урожайности лидируют Балашовский (43,7 ц/га), Новобурасский (40,8 ц/га) и Романовский (40,5 ц/га) районы.

 
"Наша область - один из самых сильных аграрных регионов в России, во многом благодаря настоящим профессионалам, которые трудятся сейчас на полях. Спасибо саратовским аграриям за полученный результат, за труд и самоотдачу", - приводятся в сообщении слова губернатора Романа Бусаргина.

 
В настоящее время в основном убирают озимые культуры, но в ряде хозяйств приступили к уборке яровых, в том числе пшеницы твердых сортов.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика