Саратовские животноводы дополнительно получат 20 млн руб. на закупку молочного скота

24.07.2023

Депутаты Саратовской областной думы на очередной сессии дополнительно выделили из областного бюджета 20 млн рублей на приобретение за пределами региона нетелей молочного направления, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

 
Соответствующие поправки были внесены в закон "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", говорится в сообщении.

 
В Минсельхозе области напомнили, что в настоящее время разведением скота молочного направления занимается свыше 300 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств и более 60 тыс. личных подсобных хозяйств.

 
"Выделенные средства будут направлены на приобретение 400 голов нетелей, что позволит дополнительно получать не менее 2 тыс. тонн молока в год",- отмечается в пресс-релизе.

 
Данная мера господдержки направлена на увеличение численности животных и производства продукции, поскольку компенсация предусмотрена только за часть затрат на приобретение нетелей за пределами области и позволяет исключить перемещение животных из одного хозяйства в другое внутри региона.

 
"Выделение дополнительных денежных средств позволит сохранить заинтересованность сельхозтоваропроизводителей в ведении отрасли, привлечь их к реализации мер госпрограммы, направленной на развитие регионального агропродовольственного рынка, и увеличить, тем самым, обеспеченность населения области молоком собственного производства", - приводятся в сообщении слова зампреда правительства области - министра сельского хозяйства Романа Ковальского.

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика