Сбербанк выделил предпринимателю 440 млн руб на приобретение Белокалитвинской птицефабрики

Ростовское отделение Сбербанка выдало кредит главе крестьянского фермерского хозяйства (КФХ)Татьяне Благодарной на приобретение АО "Птицефабрика Белокалитвинская", сообщила пресс-служба банка.



15.08.2023
Фото:  pixabay.com

Объем банковского финансирования составил 440 млн рублей.

 
Птицефабрика яичного и мясного направления будет открыта в IV квартале 2023 года.

 
"В сельском хозяйстве в последние годы серьезный драйвер - сделки M&A. Турбулентность на рынке подтолкнула многих собственников бизнеса к изменениям: консолидации или же, наоборот, выходу из бизнеса, кто-то изменил бизнес-модель или нашел новый сектор. Инвестиционное кредитование и M&A финансирование для Сбера - регулярная практика, наша отраслевая экспертиза помогает успешно структурировать такие проекты. "Птицефабрика Белокалитвинская" - системообразующее предприятие в городе. Больше года она не работала, пока искали нового покупателя. Уверены, у агрария получится восстановить производство и внести свой вклад в развитие сельского хозяйства региона", - приводятся в сообщении слова управляющего ростовским отделением Сбербанка Руслана Салимова.

 
Фабрика имеет четыре корпуса содержания кур-несушек на 616 тыс. голов, столько же корпусов - для содержания цыплят бройлеров на 172 тыс. голов, а также здание яйцесклада, собственный убойный цех, инкубатор, цех производства яичного порошка и др. Мощность предприятия составляет 140-150 т мяса в месяц и 11-12 млн штук яиц в месяц.

 
Также птицефабрика владеет инкубаторами, складами корма и большим объемом оборудования.

 
"Мы много лет работаем в сельском хозяйстве, и новый актив поможет нам диверсифицировать бизнес. Кроме того мы понимаем, настолько птицефабрика важна для города и жителей Белой Калитвы, поэтому мы активно работаем над тем, чтобы скорее запустить производство", - отметил бенефициар АО "Птицефабрика Белокалитвинская" Вячеслав Благодарный.

 
Ранее сообщалось, что в 2022 году Белокалитвинская птицефабрика была выставлена на продажу за 900 млн рублей на сервисе "Авито".

 
Также сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба России в начале 2022 года удовлетворила ходатайство структуры ГАП "Ресурс" - ООО "Ростовский бройлер" - о приобретении 88,29% голосующих акций АО "Птицефабрика Белокалитвинская". Данная доля с 19 апреля 2021 года принадлежала банку "Центр-инвест", согласно отчетным материалам самого банка за первый квартал 2021 года. До указанной даты "Белокалитвинская" была аффилирована с банком.

 
Сведения о владельцах АО в выписке ЕГРЮЛ от 14 августа 2023 года не раскрываются. В пояснении к бухгалтерской отчетности за 2022 год говорится, что акционеры общества - физические и юридические лица.

"Птицефабрика Белокалитвинская" является одним из крупнейших в регионе птицеводческих предприятий. В 2022 году выручка предприятия снизилась с 416,706 млн рублей до 4,3 млн рублей, чистый убыток сократился в 2 раза - до 187,8 млн рублей.

 
Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 13 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана, Республики Крым и Севастополя.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика