Сельхозпредприятия эвакуируют животных в связи с паводком в Курганской области

Сельскохозяйственные предприятия Курганской области, фермерские и личные подсобные хозяйства активно готовятся к паводку, стремясь сохранить поголовье животных, сообщает пресс-служба регионального правительства.


10.04.2024
Фото:  pixabay.com

"Департаментом агропромышленного комплекса разработана и направлена в муниципальные образования региона специальная памятка для владельцев животных на подтопляемых территориях. В ней подробно расписаны меры, которые необходимо принять для защиты строений, животных и птицы от подтопления", - говорится в сообщении.

 
Как отметили в пресс-службе, в области уже есть ряд примеров, когда земляки выручают односельчан. Так, в селе Красный Октябрь Целинного муниципального округа местный фермер приютил на своем участке 20 голов крупного рогатого скота и 80 - мелкого. В частности, речь идет о соседских козах и овцах. В Звериноголовском муниципальном округе двое фермеров разрешили разместить на своей территории более 230 животных.

 
Работу по эвакуации скота начали также сельхозпредприятия. Сотрудники одного из них сейчас возводят конструкции новой фермы, готовясь к перегону стада.

 
В Курганской области с 8 апреля введен режим ЧС. Губернатор Вадим Шумков сообщал, что уровень воды в Тоболе, по данным Росгидромета и специалистов из Казахстана, достигнет 11 метров.

 
По прогнозу ГУ МЧС РФ по региону, в зону подтопления попадут 62 населенных пункта, 4,3 тыс. домов и 5 тыс. приусадебных участков, 600 дачных участков, 19 тыс. человек, в том числе 3,7 тыс. детей.

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика