Строительство двух МЭЗ в Ростовской области завершится в 2025 г - власти

Строительство двух маслоэкстракционных заводов в Ростовской области завершится в 2025 году, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский.



20.11.2023
Фото:  pxhere.com

Соглашения о взаимодействии при строительстве заводов были подписаны главой Ростовской области Василием Голубевым и руководителями компаний ООО "Агропрайм" и ООО Мальчевский производственный комплекс "Светлый" (МПК) в рамках XXIII Российской агропромышленной выставки "Золотая осень" в 2021 году.

"Строительство завершается в 2025 году. Общая стоимость заводов составляла 6,7 млрд рублей, сумма будет корректироваться, потому что пришлось внести изменения в проекты по номенклатуре оборудования. Поставки были из недружественных стран, сегодня пришлось сделать их замещение", - сказал Рачаловский.

 
Он пояснил, что также были сложности в логистике. Если раньше поставщики отправляли товар с оплатой по факту поставок, то сейчас требуется предоплата.

 
"Но большая часть оборудования уже завезена, западные поставщики заменены на компании из дружественных стран. "Агропрайм" уже ведет подготовительные работы для начала строительства, а "Мальчевский" завершает проектирование и допроектировние изменений", - отметил Рачаловский.

 
Как сообщалось, МПК "Светлый" в Миллеровском районе строит завод по выпуску нерафинированного растительного масла мощностью переработки 600 тонн в сутки. Стоимость проекта оценивалась в 3,4 млрд рублей.

 
"Агропрайм" строит МЭЗ в Неклиновском районе мощностью переработки 1 тыс. тонн в сутки с объемом инвестиций 3,3 млрд рублей. Компания планирует выпускать сырое масло, шрот и топливные гранулы.

ООО "Агропрайм" было зарегистрировано в 2015 году в Таганроге. Основной вид деятельности - складирование и хранение.

 
ООО "МПК "Светлый" зарегистрировано в Миллеровском районе в 2021 году. Основной вид деятельности - производство нерафинированных растительных масел и их фракций.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика