Цены на соевый шрот останутся высокими

Ожидается, что спрос на соевый шрот останется высоким в течение следующего сезона, в то время как мировые запасы продукта, похоже, останутся ограниченными, что, следовательно, удерживает цены на высоком уровне и способствует ускорению роста маржи переработки сои в США в последние недели, говорят аналитики.

07.08.2023
Источник: www.oilworld.ru
Фото:  Corbis

Снижение мировых поставок и осложнения с экспортом украинского шрота, усугубленные закрытием зернового коридора, помогли оказать базовую поддержку рынкам шрота, говорится в отчете CRM Agri о рынке масличных культур.

Несмотря на рост цен на соевое масло, доля цен на масло оставалась относительно стабильной и составляла около 80%, что привело к резкому росту маржи переработки соевых бобов в шрот и масло. Этот всплеск подчеркивает напряженность на мировых рынках продуктов питания, сообщили британские аналитики.

Рынок сои в США

Оценки мирового производства сои на 2022/23 и 2023/24 годы были пересмотрены Министерством сельского хозяйства США (USDA) в последние недели в сторону незначительного понижения, главным образом из-за снижения производства в США и Аргентине.

Следовательно, производство соевого шрота на 2023/24 сезон было пересмотрено в сторону снижения на один миллион тонн до 259 миллионов тонн в июле.

Что касается перспектив сои в США, то усиливаются опасения по поводу оценки состояния урожая. Как и в случае с кукурузой, условия посева в США были плохими и пока находятся на многолетних минимумах, отметили они.

“В сочетании с пересмотренными в сторону понижения оценками площадей и оценками плохого состояния, оценки урожая в США, вероятно, снова будут урезаны, что приведет к дальнейшему сокращению физического предложения на оставшуюся часть 2023 года и в начале 2024 года”.

“Экспортные продажи нового урожая в США остаются самыми низкими с 2019 года, и пока мало признаков сезонного увеличения спроса”.

Даже если медленные темпы экспортных продаж в США ослабили рынок масличных культур в США, эта тенденция, вероятно, изменится в этом месяце, прогнозируют аналитики.

“На фоне опасений по поводу потенциального размера урожая в США и роста цен на растительное масло, рынки сои в США имеют потенциал для дальнейшего роста”.

регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика