Тюменский холдинг проводит эксперимент по снижению себестоимости мяса

Предприятие закупило терминальных хряков, которые дают на 11% больше мяса, чем обычные.


22.01.2024
Источник: https://t.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com

Тюменский агрохолдинг «Юбилейный» подвел итоги эксперимента по снижению себестоимости мясного сырья. Об этом РБК Тюмень сообщили в пресс-службе предприятия.

В начале 2023 г. холдинг закупил несколько терминальных хряков, инвестировав в эксперимент миллион рублей. По словам животноводов, они являются носителями генов сразу нескольких высокопроизводительных пород и их потомство способно давать больше мяса. Специалисты «Юбилейного»  сравнивали их показатели с характеристиками собственных животных. Выяснилось, что средний вес поросят, полученных от терминальных хряков, при убое выше на 4 кг. Кроме того, на 11% выше оказался выход мяса высокого качества. При этом экспериментальные животные потребляют меньше корма на 0,12 кг.

«К проведению эксперимента нас побудила ценовая политика федеральных производителей мясных изделий: рынок FMCG стремительно меняется в сторону удешевления продукции. Глубокие скидки возможны за счет баснословных объемов реализации и использования в рецептурах менее ценного сырья — мяса птицы и ММО. Как региональный производитель свинины и продукции из нее мы постоянно находимся в поиске решений, которые бы позволили повысить уровень конкурентоспособности», — отметил Сергей Мамонтов, генеральный директор агрохолдинг «Юбилейный».


В феврале компания рассмотрит вопрос о приобретении новой партии хряков, однако полностью отказаться от чистопородных животных пока не планируется.

Ранее мы сообщали, что эксперимент с терминальными хряками был начат в январе 2023 г. Тогда сообщалось, что эти животные обладают способностью к высоким темпам набора веса: до 110 кг за 165 дней.




Илья Бородин




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика