Урожай озимых культур в Дагестане в 2023г. сократился на 9%

04.10.2023
Источник: https://kavkaz.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com

Аграрии Дагестана в 2023 году получили 210 тыс. т урожая озимых зерновых культур, сообщили РБК Кавказ в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По сравнению с 2022 годом показатель снизился на 8,6%. В прошлом году урожай озимых культур составил 228 тыс. т, а в 2021 году — 212 тыс. т.

При этом выяснить причины снижения урожая озимых зерновых в регионе в текущем году РБК Кавказ не удалось.

«Среди лидеров по сбору озимых зерновых — Хасавюртовский, Карабудахкентский, Ногайский и Кизлярский районы», — сообщили в министерстве, уточнив, что в настоящее время аграрии приступили к севу озимых культур под урожай 2024 года.

Общая посевная площадь в текущем году выросла на 4,3% — до 97,2 тыс. га, а обеспеченность семенным посадочным материалом составляет 85%.

«Аграрии в основном завозят семена из Краснодарского и Ставропольского края, а также Ростовской области», — уточнили в минсельхозе и заявили, что 10% площадей будет засеяно элитными семенами.

Кроме того, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона заявили, что аграрии в достаточном количестве обеспечены необходимым топливом и техникой для проведения озимого сева.

«Годовая потребность сельского хозяйства республики в дизтопливе составляет 41 тыс. т. Из них более 11 тыс. т требуется на выполнение осенних полевых работ, прежде всего озимого сева и уборки риса. Аграрии практически повсеместно обеспечены горюче-смазочными материалами для проведения сельхозработ. Средняя стоимость литра дизельного топлива составляет 69 руб., что ниже общероссийских показателей», — сообщил РБК Кавказ первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов.

Как ранее сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае обеспеченность сельхозпроизводителей топливом к началу осеннего сева зерновых достигла половины от необходимого объема. Также дополнительно планируется закупить около 40 тыс. т горюче-смазочных материалов.




Рустам Каниев

теги: зерно
регион: Дагестан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика