В 2023 году экспорт рыбной муки из России превысил 143 тыс. тонн

В 2023 году российский экспорт непищевой рыбной муки составил 227 млн долл., что на 11% больше показателя предыдущего года. Физический объем отгрузок вырос на 10% и превысил 143 тыс. тонн, следует из материалов ФГБУ «Агроэкспорт».



11.03.2024
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com

По данным центра, отечественные компании наращивают поставки рыбной муки все последние годы: по сравнению с 2018 годом экспорт увеличился в 2 раза в натуральном выражении и в 2,6 раза в денежном.

 
Основными покупателями отечественной рыбной муки являются Республика Корея и Китай. По итогам прошлого года отгрузки в Республику Корея в физическом выражении увеличились на 8%, до 72 тыс. тонн, в денежном – на 14%, до 110 млн долл. Одновременно экспорт рыбной муки в Китай продемонстрировал рост на 25% в натуральном объеме (до 66 тыс. тонн) и на 27% в стоимостном (до 109 млн долл.).

 
В топ-3 импортеров рыбной муки из России также входит Беларусь, куда в 2023 году экспортировано 3,9 тыс. тонн рыбной муки на сумму 5,6 млн долл.

 
По словам президента Ассоциации добытчиков минтая Алексея Буглака, Китай – ключевой потребитель рыбной муки, на который приходится около 1/3 мирового потребления. «Дело в том, что рыбная мука используется при производстве кормов для выращивания водных биоресурсов, а Китай – мировой лидер в аквакультуре, – приводятся в сообщении слова эксперта. – По нашим оценкам, около 80% экспортируемой российской муки направляется именно в Поднебесную, при этом часть доставляется туда транзитом через Республику Корея».

 
Рыбная мука, которая производится из отходов разделки рыбы и нежелательного прилова, служит важным кормовым ингредиентом для аквакультуры, а также может использоваться в качестве добавки в скотоводстве и птицеводстве. 


По данным Организации производителей морских ингредиентов (IFFO), в последние 10 лет глобальное производство муки на уровне примерно 5 млн тонн. Порядка 30% мирового производства обеспечивает Перу, также среди крупных производителей – Чили (8%) и Индия (7%). «Доля России пока небольшая – 3,5%: в 2023 году мы произвели около 174 тыс. тонн рыбной муки, на 8% больше по сравнению с 2022 годом. Вместе с тем за последние 10 лет производство рыбной муки в России увеличилось более чем в 2 раза и в ближайшие пять лет прогнозируется сохранение динамики роста», – акцентирует Буглак.

 
«Российская рыбопромышленная компания» (РРПК) в 2023 экспортировала более 20 тыс. тонн рыбной муки, основными направлениями стали Китай и Республика Корея. «Перспективы развития экспорта рыбной муки оцениваем как высокие, планируем ежегодно наращивать выпуск рыбной муки. Единственное на сегодня ограничение для роста – непрозрачная и делительная процедура аттестации новых производителей (судов и заводов) на экспорт в Китай», – рассказал член совета директоров РРПК Станислав Аксенов.

 
По данным ФАО, в 2023 году мировой сектор аквакультуры обогнал рыболовство по объему производимой продукции. Этот тренд открывает большие перспективы для развития экспорта российской рыбной муки, уверен Буглак. По его словам, наибольшим потенциалом обладают рынки стран Азии, которые лидируют по объемам производства аквакультуры.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика