В Дагестане свернули планы по запуску проекта сети форелевых хозяйств

В Дагестане приостановили реализацию инвестпроекта по запуску сети форелевых хозяйств, сообщила РБК Кавказ руководитель регионального комитета по рыбному хозяйству Хадижат Шамхалова.


06.12.2023
Источник: https://kavkaz.rbc.ru/

По ее словам, проект создания форелевого хозяйства с перспективой создания сети форелевых ферм на водохранилищах в горной зоне республики ранее инициировала компания ООО НПО «Иммид Аквакультура».

«В рамках проекта была зарегистрирована компания ООО «Чиркейская форель», однако реализация проекта приостановлена ввиду препятствования местного населения села Чиркей строительству в связи с риском загрязнения водоема», — сообщила руководитель комитета.

При этом, планируемые суммы затрат и объемы производств не уточняются.

Вместо этого власти прорабатывают вопрос создания форелевого хозяйства на Ирганайском водохранилище в Унцукульском районе Дагестана.

«Проект включит в себя строительство форелевых ферм, инкубационного цеха и цеха по переработке рыбы в акватории», — сообщила Шамхалова и добавила, что в настоящее время ожидается получения экспертиз и заключений ряда профильных министерств и ведомств.

По данным РБК Компании, ООО «Чиркейская форель» зарегистрировано в 2022 году в Дагестане. Гендиректором является Кирилл Полковников, а учредителем Сархан Мамедбеков. Основными видами деятельности компании являются рыболовство, переработка и консервирование рыбы.


Ранее РБК Кавказ сообщал, что Дагестан к 2025 году планирует удвоить объемы вылова рыбы и довести их до 70 тыс.т. В настоящее время, по данным комитета по рыбному хозяйству, показатели вылова рыбы составляют около 33 тыс.т ежегодно.




Рустам Каниев

регион: Дагестан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика