В Иркутской области запустили первую линию завода по производству рапсового масла

В поселке Залари (Иркутская область) на базе ООО «Забайкальский Агрохолдинг» запустили первую линию нового маслозавода. Участие в открытии объекта приняли первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут и губернатор Игорь Кобзев. На предприятии ежегодно станут перерабатывать порядка 50 тыс. тонн сырья, используя при этом метод прессования и экстракции.


13.07.2023
Источник: https://oleoscope.com/
Фото:  pixabay.com

«Сегодня начал свою работу цех прессования. В ближайшее время предстоит наладка оборудования, выравнивание всех производственных процессов. Потом будет запущен цех экстракции, который позволит проводить более глубокую обработку сырья. Запуск такого рода производства крайне важен для Заларинского района в частности и для всего региона в целом», – сказал Кобзев.

 
На заводе будут выпускать рапсовое масло – его будут реализовывать в КНР, а также на внутреннем рынке. Кроме того, на объекте также займутся продажей жмыха и шрота. В перспективе также рассматривается вопрос переработки льна.

 
Напомним, что по итогам прошлого года в Иркутской области было намолочено 137,7 тыс. тонн масличных (+46% к 2021 г.). Например, за последние пять лет объем валового сбора рапса вырос в 7,6 раза – до 130 тыс. тонн в 2022 г. Из масличных в регионе также выращивают рыжик, лен-кудряш, сою, горчицу.

теги: рапс



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика