В Италии продолжает расти органическое производство продуктов питания

В Италии продолжает расти органическое производство продуктов питания. Правда, существуют еще три европейские страны, где годовое потребление на душу населения органических продуктов гораздо выше, чем в Италии. Это Швейцария, Дания или Швеция. Тем не менее, именно Италия пока остается ведущим производителем органических продуктов питания.
19.07.2016
Источник: http://emeat.ru/
Фото:  corbisimages.com
Только за последние пять лет площадь земель, отданных под ведение органического сельского хозяйства, увеличилась в Италии от 502 до 987 тыс. га, что свидетельствует о растущей жизнеспособности сектора. Регионом с наибольшим количеством таких сельскохозяйственных угодий является Сицилия (280,400 га) , затем следует Апулия (191,8) и Калабрия (138,3) .

В 2014 году наиболее значительный рост органического земледелия был зафиксирован в Валле-д'Аоста (+ 49,8%), Калабрии (+ 15,8%) и Тоскане (+ 15,8%).

Более 200 000 гектаров отдано под выращивание органических кормовых культур, площадь выращивания зерновых культур составляет 154 000 гектаров, более 121 000 гектаров отдано под выращивание оливковых деревьев, остальную долю посадок составляют фрукты, овощи, орехи и технические культуры.

Что касается животноводства, то органические методы ведения сельского хозяйства в основном распространяются на овец и коз. В 2014 году 11% этих животных в Италии выращивалось на органических фермам. Затем следует крупный рогатый скот (4,2%), птица (2,1%) и свиньи (0,6%). Во всех отраслях животноводства наблюдается стабильный рост численности животных.

Италия занимает шестое место в мире по площади сельскохозяйственных угодий, отданных под органическое земледелие. В Европе ее опережает только Испания.

Мировой оборот розничных продаж органических продуктов в 2014 году оценивался примерно в 80 миллиардов долларов США, увеличившись более чем в пять раз за последние 15 лет.

В России, по мнению экспертов проекта OrganicUnion.ru, производство и потребление органических продуктов переживает непростые времена. Даже те торговые марки, которые имели значок соответствия европейским стандартам производства органических продуктов, например популярная молочная продукция «Это Лето», теперь выпускаются без него. Многочисленные российские органические союзы, по всей видимости, так и не смогли создать жизнеспособную программу развития отечественного производства органики. В результате, потребители все меньше и меньше доверяют разнообразным, но зачастую бесполезным российским значкам соответствия продукции органическим канонам.

С другими материалами на тему органического сельского хозяйства можно ознакомиться в специальном разделе
теги: бизнес
регион: Италия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика