В Хабаровском крае объем выпуска яиц планируют увеличить в 1,4 раза

Производство пищевых яйц в Хабаровском крае увеличат до 320 млн штук в 2024 году, в прошлом году всеми категориями хозяйств было выпущено около 230 млн штук, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.


16.02.2024
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"В 2024 году планируется выпустить примерно 320 млн штук. Рост производства будет обеспечен за счет восстановления мощностей птицефабрики в Комсомольске-на-Амуре и увеличения объемов выпуска племптицезаводом "Хабаровский", - сказали в министерстве.

 
На птицефабрике "Комсомольская" в Комсомольске осенью 2022 года произошла вспышка птичьего гриппа. Было уничтожено свыше 500 тыс. птиц, вводился карантин, ущерб превысил 200 млн рублей. Поставки яиц возобновились только летом прошлого года. По информации с сайта правительства Хабаровского края, предприятие наращивает объемы выпуска продукции, увеличивает поголовье птицы. За январь было выпущено 12,1 млн штук яиц. По итогам прошлого года - 38,5 млн штук яиц. На проектную мощность птицефабрика выйдет в этом году.

 
Промышленным производством яйца в крае занимается также племптицезавод "Хабаровский". За 2023 год предприятие увеличило выпуск яиц почти на 7 млн штук. Племптицезавод является единственным в дальневосточном регионе племенным репродуктором по разведению птицы яичного направления. Продукция поставляется сельхозпроизводителям Хабаровского края и в другие регионы Дальнего Востока. На предприятии содержится более 720 тыс. голов, в планах увеличить поголовье до 800 тыс.


В регионе производителям куриного яйца оказывается поддержка. Средства позволяют компенсировать птицефабрикам затраты на корма, зоотехнические услуги, ветеринарное обслуживание. Субсидия выплачивается из расчета 400 рублей на 1 тыс. штук куриного яйца. С этого года вводится дополнительное направление поддержки - сельхозпроизводителям будут возмещаться затраты на приобретение племенного молодняка птицы. Поддержка позволит сократить расходы предприятий и положительно скажется на себестоимости яйца. 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика