В Коми сняли карантин по птичьему гриппу

01.12.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

Карантин по птичьему гриппу отменен в Республике Коми. Очаг инфекции на птицефабрике "Зеленецкой" уничтожен, проведена дезинфекция, сообщила пресс-служба минсельхоза региона.

 
"В Республике Коми отменен карантин по птичьему гриппу. <…> В промзоне птицефабрики "Зеленецкая", где был очаг заболевания, изъято и уничтожено все поголовье птицы, проведена трехкратная дезинфекция всех птичников. В цехах родительского стада и ремонтного молодняка, вошедших в угрожаемую зону, проводился усиленный эпизоотический мониторинг птицы, возбудитель высокопатогенного гриппа птиц не выявлен", - говорится в сообщении.

 
В угрожаемой зоне был проведен двукратный клинический осмотр всего поголовья птиц в хозяйствах, признаков инфекции не выявлено, все поголовье вакцинировано против гриппа птиц. Аналогичная работа проведена в Ухте, где в октябре был выявлен очаг птичьего гриппа в личном хозяйстве, там погибло все поголовье из 14 птиц. Очаг уничтожен, проведена дезинфекция. На 90 дней со дня отмены карантина действуют ограничения - запрет на вывоз птицы и инкубационного яйца.

 
Ранее сообщалось, что на птицефабрике "Зеленецкой" изъято и уничтожено все поголовье более 639 тыс. кур. Планировалось, что к февралю 2024 года птицефабрика возобновит производство куриной продукции. При этом предприятие продолжает производство и продажу свинины и яйца, поскольку подразделение с курами-несушками находится в 25 километрах от основного, ситуация там благополучная.


"Птицефабрика "Зеленецкая" на 90% обеспечивает регион мясом птицы и свининой. Это агропромышленный холдинг с замкнутым производственным циклом: производство комбикормов, выращивание животных и птицы, производство мяса и яиц, переработка мяса и реализация готовой продукции через собственную торговую сеть. Ежедневно выпускалось около 60 тонн мяса и порядка 300 тыс. яиц. 

регион: Коми



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика