В Минсельхозе заявили, что РФ обеспечена своими вакцинами от опасных болезней животных

Россия полностью обеспечена собственными вакцинами для ветеринарного применения от особо опасных болезней животных. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на заседании итоговой коллегии Россельхознадзора.


29.03.2024
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"У нас большие планы по наращиванию производства. Поэтому развитие свиноводства и птицеводства не должно буксовать. Связанный со стабильностью в животноводстве вопрос - обеспеченность ветпрепаратами. Отечественное производство вакцин для животных, бесспорно, растет. Сейчас его объем почти на 40% выше, чем в 2021 году. По особо опасным болезням мы уже полностью обеспечены собственными препаратами, в том числе благодаря разработкам Россельхознадзора", - сказал министр.

 
Патрушев отметил, что в 2023 году созданы 13 вакцин для домашних и сельхозживотных, из которых 9 уже зарегистрированы и активно реализуются на рынке. "Но надо продолжать расти и постепенно уходить от импорта, создавая новые виды эффективных вакцин", - указал он.

 
О задачах


Патрушев также отметил, что целый пласт задач для Россельхознадзора остается в сфере устойчивого развития животноводства, а точнее - в обеспечении биологической безопасности.

 
"В России эпизоотическая ситуация остается под контролем. Во всяком случае в сравнении с многими передовыми аграрными странами. Но давайте будем объективными: у нас тоже не все безупречно. Поэтому обращаю внимание на необходимость усиления работы по профилактике и борьбе с опасными заболеваниями животных", - добавил он.

 
"Наконец, в привязке к теме животноводства обозначу задачу по дальнейшему выполнению обязательств перед Всемирной организацией здравоохранения животных. Несмотря на текущую ситуацию, мы сохраняем рабочие взаимоотношения. Россия имеет официальные статусы благополучия по четырем болезням животных. Для их поддержания и получения новых статусов Россельхознадзору и другим ответственным службам нужно продолжать усиленный контроль и мониторинговые исследования. От этого напрямую зависит развитие экспортного потенциала АПК", - сказал министр.

 
Кроме того, Патрушев обозначил задачи достижения аграрного суверенитета, наращивания объемов продукции и экспорта. "Акцент хотел бы сделать на наши общие задачи на перспективу. Сейчас это прежде всего - достижение аграрного суверенитета. Кроме того, в своем послании президент поручил к 2030 году еще на четверть нарастить объемы продукции и в полтора раза - экспорт в сравнении с 2021 годом. Это еще одна наша общая стратегическая задача. Безусловно, у России с ее природными и интеллектуальными ресурсами, а также с огромным вниманием государства к нашей отрасли есть все необходимое для достижения поставленных целей. Но, конечно, каждое ведомство на своем уровне должно сделать все необходимое", - добавил министр. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика