В московских ветклиниках врачи ежегодно принимают более 500 тыс. животных

Свыше 500 тыс. животных ежегодно проходят через ветеринарные клиники Москвы, больше всего собак - около 50%. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель столичного комитета ветеринарии Алексей Сауткин.


16.04.2024
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"В Государственной ветеринарной службе 26 ветеринарных клиник. Ежегодно через них проходит более 500 тыс. питомцев. Среди наших пациентов, если брать в процентном соотношении, примерно 50% собак, около 47% кошек, оставшиеся 2-3% - животные других видов: птицы, грызуны, рептилии и другие экзотические животные", - сказал Сауткин.
По его словам, основная масса обращений владельцев - с желудочно-кишечными заболеваниями животных. На втором - заболевания мочеполовой системы. В последнее время довольно часто обращаются и с дерматологическими, офтальмологическими проблемами, аллергическими заболеваниями. Именно такие болезни животных в городе встречаются чаще всего.

 
Кроме того, председатель напомнил, что в Москве также с 1994 года введена регистрация домашних животных. Владелец в течение двух недель после приобретения обязан зарегистрировать своего питомца. Для собак это является обязательной процедурой, также специалисты рекомендуют регистрировать и кошек. Обязательной регистрации других питомцев в Москве сейчас не предусмотрено.


"Регистрация - процедура простая: достаточно прийти с животным в любую государственную ветеринарную клинику, где информацию о питомце и о его владельце внесут в базу Ветеринарной автоматизированной системы. Весь процесс займет не более 5-10 минут. Такая информация нужна городу для планирования кампаний по вакцинации - это помогает нам планировать закупку достаточных объемов вакцины, планировать, открывать ли дополнительные прививочные пункты", - добавил Сауткин. 

теги:
регион: Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика