В Приморье планируют возобновить экспорт свинины в 2026 году

Производители Приморского края планируют восстановить производство свинины после выявленных ранее в регионе случаев африканской чумы свиней (АЧС) в 2025 году, а в 2026 году вернуться к экспорту мяса. Как рассказал ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц, этот план выполним при условии недопущения новых вспышек вируса.


08.04.2024
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Говорить об экспорте свинины в такой ситуации пока рано. Тем не менее, план возвращения к росту производства есть: сначала нужно закончить все ограничительные мероприятия по АЧС на предприятиях, где они пока действуют, и до конца 2024 года не допустить новых вспышек. В 2025 году планируем восстановление двух свинокомплексов с начала года и еще двух - с мая. Таким образом, запустятся все свиноводческие подразделения. Это позволит нам снова обеспечить Приморский край свининой на 100%, а в 2026 году продолжить активно экспортировать мясо", - сообщил министр.

 
По его словам, ущерб от АЧС на сегодняшний день составил 252 тыс. голов свиней, каждая из которых могла принести примерно 110 кг мяса в живом весе. В общей сложности предприятия, потерявшие поголовье, потерпели только прямых убытков в размере более 4 млрд рублей.

 
"Это горький опыт, методом проб и ошибок сегодня, конечно, предприятия, которые пострадали, сделали выводы и усилили свою защищенность. Также и личные подсобные хозяйства должны выполнять ветеринарные требования по защите от вируса, чтобы сохранить своих свиней и не стать звеном по передаче опасного заболевания от дикого кабана в промышленные предприятия и фермерские хозяйства", - отметил Бронц.


Африканская чума свиней в Приморском крае была выявлена летом 2019 года. С тех пор популяция диких кабанов сократилась почти на 85%, после чего начала восстанавливаться. Вспышки АЧС также происходили в фермерских хозяйствах и свинокомплексах края. Последний случай был выявлен в ноябре 2023 года.​​​​ 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика