В Приморье сообщили о сокращении производства свинины из-за вспышек АЧС

Производство свинины в Приморском крае в 2023 году уменьшилось на 3 тыс. тонн из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) на крупнейших свинокомплексах региона. При этом выросло производство мяса птицы, сообщила пресс-служба правительства Приморья.


16.01.2024
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"С учетом эпизоотической ситуации производство свинины по сравнению с 2022 годом снизилось на 3 тыс. тонн - до 73 тыс. тонн. При этом выросло производство мяса птицы - с 19,5 тыс. до 20 тыс. тонн. Остальные объемы приходятся на скотоводство и овцеводство", - говорится в сообщении.

 
Всего в 2023 году в крае произведено около 100 тыс. тонн мяса, в основном - свинины и курицы.

 
Ранее губернатор края Олег Кожемяко заявил, что мясное скотоводство является перспективным направлением в сельском хозяйстве Приморья. На поддержку приморских аграриев в 2024 году запланировано более 5 млрд рублей. Средства предусмотрены на техническую модернизацию, развитие животноводства и растениеводства, малых форм хозяйствования на селе.


В середине мая 2023 года на двух из шести свинокомплексах компании "Русагро" в Приморском крае были зафиксированы случаи заражения вирусом АЧС. Компания тогда указывала, что оценивает потери в сотни миллионов рублей. 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика