В России попросили Казахстан и Белоруссию усилить контроль за продажами кормов

Россельхознадзор попросил власти Казахстана и Белоруссии усилить контроль за продажами кормов для животных, которые ввозятся с территории этих стран в Россию. Об этом говорится в ответе Россельхознадзора в адрес главы Общественной потребительской инициативы (ОПИ) Олега Павлова.


17.04.2024
Источник: https://iz.ru/
Фото:  pxhere.com

«По результатам проведенных в 2021–2023 годах инспекций зарубежных предприятий по производству кормов, учитывая выявленные нарушения иностранными производителями требований ветеринарного законодательства Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) и РФ, Россельхознадзором введены временные ограничения на поставки кормовой продукции, не отвечающей установленным требованиям качества и безопасности», — говорится в документе, который имеется в распоряжении «Известий».

В нем отмечается, что в отношении тех производителей, которым сохранено право поставок кормов для животных на территорию России, проводится государственный лабораторный мониторинг поступающей продукции по показателям безопасности.

В случае выявления несоответствий кормовой продукции принимаются либо меры по усилению лабораторного контроля в отношении конкретных производителей̆, либо меры ограничительного характера.

«Проведенный анализ интернет-площадок, на которых реализуются корма для животных, показывает, что множество продавцов и складов хранения, осуществляющих реализацию указанной продукции, находятся на территории стран — участниц Евразийского экономического союза, а именно Республики Беларусь и Республики Казахстан», — говорится в документе, который имеется в распоряжении «Известий».

В нем также сообщается, что Россельхознадзор в целях недопущения незаконного ввоза в Россию кормов и кормовых добавок для животных, в отношении которых введены ограничительные меры, обратился в компетентные ведомства Белоруссии и Казахстана с просьбой усилить контроль за перемещением из указанных республик, в том числе в почтовых отправлениях, на территорию РФ кормов и кормовых добавок, в отношении которых действуют запреты и ограничения.

Кроме того, в целях пресечения реализации такой продукции Россельхознадзор направил информацию в МВД для принятия необходимых мер реагирования.





Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика