В России собрали 155,5 млн тонн зерна в бункерном весе

Урожай зерна в России убран с 97% площадей, собрано 155,5 млн тонн зерна в бункерном весе. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза со ссылкой на слова главы министерства Дмитрия Патрушева на заседании оперштаба.


30.11.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"В целом, несмотря на объективные сложности, показатели АПК в 2022 году по большинству направлений достаточно уверенные. Урожай зерна убран с 97% площади, собрано 155,5 млн тонн", - отмечается в сообщении.

 
По данным Минсельхоза, в отдельных регионах Центральной России и Поволжья продолжается уборка кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы. Патрушев призвал представителей субъектов в этих округах максимально активизироваться, аккумулировать все ресурсы и помочь аграриям. Озимый сев в настоящее время проведен на площади 17,7 млн га.

 
Отдельно министр подчеркнул необходимость своевременного и качественного учета урожая, который должен отражаться во ФГИС "Зерно" и региональных органах статистики. Кроме того, с 1 января 2023 года начинается этап внесения информации о продуктах переработки зерна, сначала - в добровольном порядке, а с 1 марта - в обязательном. Переработчикам необходимо своевременно подготовится к новому этапу, при этом у них есть возможность прохождения обучения на базе "Центра Агроаналитики".


Также на заседании обсудили вопросы оперативного доведения средств господдержки до аграриев, подготовки к весенним полевым работам 2023 года и формирования структуры посевных площадей, наращивания объемов производства в животноводстве и другие темы, добавили в Минсельхозе. Согласно ранее озвученному прогнозу министерства, урожай зерна в России в 2022 году может составить 150 млн тонн в чистом весе. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика